Рейтинг@Mail.ru
Чехия объявила "персона нон грата" украинского дипломата - РИА Новости, 17.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чехия объявила "персона нон грата" украинского дипломата

© Flickr / tisebЧехия объявила "персона нон грата" украинского дипломата
Чехия объявила персона нон грата украинского дипломата
Читать ria.ru в
Высылка сотрудника посольства Украины в Праге является ответной мерой на высылку из Киева двух чешских дипломатов, которых украинская сторона ранее обвинила в шпионаже. "Пока не ясно, покинет ли Чехию один или несколько украинских дипломатов", - отмечается в сообщении чешского информагентства ЧТК.

ВАРШАВА, 17 мая - РИА Новости, Леонид Свиридов. Чехия объявила персона нон грата украинского дипломата, сообщает во вторник чешское информагентство ЧТК.

Высылка сотрудника посольства Украины в Праге является ответной мерой на высылку из Киева двух чешских дипломатов, которых украинская сторона ранее обвинила в шпионаже.

"Пока не ясно, покинет ли Чехию один или несколько украинских дипломатов", - отмечается в сообщении.

Пресс-секретарь Службы безопасности Украины Марина Остапенко в минувшую пятницу сообщила, что Киев объявил персона нон грата двух чешских дипломатов. По данным украинской стороны, они занимались, в частности, сбором информации о разработках ракетно-космических систем для России.

По словам Остапенко, дипломатами, которые обвиняются в шпионаже, являются атташе по вопросам обороны посольства Чехии на Украине полковник Зденек Кубичек и военный атташе майор Петра Новотная.

Глава МИД Чехии, комментируя 13 мая высылку чешских дипломатов из Киева, высказал мнение, что решение Украины является ответным шагом на предоставление в Чехии убежища украинскому экс-министру Богдану Данилишину.

В Киеве Данилишина обвиняют в злоупотреблении служебным положением и нанесении ущерба государству в размере 1,75 миллиона долларов. После того, как он не являлся на допросы к украинским правоохранителям, его объявили в розыск по линии Интерпола.

Экс-министр экономики Украины в правительстве Юлии Тимошенко был задержан осенью 2010 года в Чехии. В январе 2011 года МВД Чехии представило Данилишину политическое убежище, а 9 февраля 2011 года Пражский городской суд отказался выдать Украине экс-министра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала