Рейтинг@Mail.ru
Полиция в Тбилиси разогнала акцию протеста у Общественного телевидения - РИА Новости, 22.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция в Тбилиси разогнала акцию протеста у Общественного телевидения

© REUTERS / David MdzinarishviliМитинг оппозиции в Тбилиси
Митинг оппозиции в Тбилиси
Читать ria.ru в
"Разгон произошел на рассвете, около семи утра... Полиция разогнала сторонников оппозиции у Общественного телевидения. В ходе разгона пострадала женщина", - сказала представитель пресс-службы партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Хатуна Иваниашвили.

ТБИЛИСИ, 22 мая - РИА Новости. Представители грузинской полиции в воскресенье утром разогнали группу сторонников оппозиции, принимавших участие в акции у здания Общественного телевидения Грузии, сообщила агентству Новости-Грузия представитель пресс-службы партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Хатуна Иваниашвили.

"Разгон произошел на рассвете, около семи утра... Полиция разогнала сторонников оппозиции у Общественного телевидения. В ходе разгона пострадала женщина", - сказала представитель пресс-службы.

Как заявила Иваниашвили, сейчас люди снова собираются на акцию протеста у Общественного телевидения.

Телекомпания "Маэстро" утром в воскресенье показала кадры, как группа сторонников оппозиции, около 15 человек, набросилась на машину, которая стояла неподалеку от места проведения акции у Общественного телевидения. В руках митингующие держали пластиковые трубы, которые они ранее использовали как флагштоки. Как утверждали митингующие, в этой машине находились полицейские, которые следили за акцией. После того, как митингующие стали бить трубами по машине, в которой находились люди, и открывать в ней двери, автомобиль уехал. Но после инцидента из здания отделения полиции, расположенного рядом со зданием телевидения, вышли полицейские. В ходе разгона были применены слезоточивый газ и резиновые пули. На кадрах видно, как участники нападения на машину разбежались, не вступив в стычку с блюстителями порядка.

По предварительной информации, женщина - сторонница оппозиции, пострадала от случайно попавшей в нее резиновой пули.

"Этот разгон демонстрантов не сможет напугать народ. Власть не сможет напугать народ газом и резиновыми пулями. Очень скоро сюда придет много людей, и власти придется ответить перед народом", - сказал один из лидеров "Народного собрания" Ираклий Батиашвили, который после разгона приехал к Общественному телевидению. Он призвал всех сторонников оппозиции собраться у здания телевидения к 14.00.

К телевидению прибыла и лидер партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе.

Как сообщило агентство Новости-Грузия со ссылкой на пресс-службу МВД Грузии, участники акции "Народного собрания" утром напали на полицейский автомобиль.

"Утром 22 мая участники акции, которые находились в нетрезвом состоянии, на территории, прилегающей к управлению полиции Ваке-Сабурталинского района (рядом со зданием Общественного телевидения), напали на полицейский автомобиль и находящихся там сотрудников полиции...", - говорится в сообщении МВД.

По данным МВД, в результате нападения был поврежден полицейский автомобиль, "нанесены физические и словесные оскорбления сотрудникам полиции". Пострадавшим сотрудникам полиции оказана медицинская помощь, говорится в сообщении.

Пресс-служба МВД сообщает, что несколько участников акции, участвовавших в инциденте, задержаны. Число задержанных не сообщается.

В то же время, грузинская телекомпания "Маэстро" сообщила, что сторонники оппозиции, принимающие участие в акции протеста, отбили у полиции своего сторонника, которого "с применением силы" посадили в машину.

"Около семи утра на территории, где проходил митинг перед Общественным телевидением, во время выступления Ираклия Батиашвили (один из лидеров "Народного собрания"), появилась неизвестная автомашина. В ней находились представители правоохранительных органов, которые с применением силы, усадили в нее активиста акции Гию Учава", - сообщает телекомпания.

По сообщению телекомпании, участники акции постарались освободить его.

По данным телекомпании, оппозиционерам удалось вытащить своего сторонника из машины, о чем заявил журналистам сам Учава, который в настоящее время находится у здания Общественного телевидения.

Со вчерашнего дня митингующие блокируют автомобильное движение у здания Общественного телевидения, разместив на дороге щиты с надписью "Миша, Миша!" и перетянув поперек проезжей части железные цепи. К утру воскресенья у здания телевидения оставалась небольшая - до ста человек - группа сторонников оппозиции. Там же находится и передвижная сцена с динамиками, которую оппозиция накануне использовала на площади Свободы, где началась акция протеста. Позже сцену переместили к зданию Общественного телевидения.

Накануне вечером председатель "Народного собрания", экс-чемпион мира по шахматам Нона Гаприндашвили призвала сторонников оппозиции собраться на широкомасштабную акцию протеста у здания Общественного телевидения к 14.00 в воскресенье. При этом Гаприндашвили признала, что "Народному собранию" не удалось в субботу собрать на своих акциях в Тбилиси и Батуми планируемое количество людей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала