Рейтинг@Mail.ru
Сторонники Тимошенко, опасающиеся ее ареста, митингуют у прокуратуры - РИА Новости, 24.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сторонники Тимошенко, опасающиеся ее ареста, митингуют у прокуратуры

© REUTERS / Konstantin ChernichkinЮлия Тимошенко во время вызова в Генпрокуратуру
Юлия Тимошенко во время вызова в Генпрокуратуру
Читать ria.ru в
Сторонники экс-премьера Украины, лидера оппозиционной партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко проводят импровизированный митинг у здания следственного управления генпрокуратуры, в котором находится и сама лидер БЮТ, передает корреспондент РИА Новости.

КИЕВ, 24 мая - РИА Новости, Андрей Лубенский. Сторонники экс-премьера Украины, лидера оппозиционной партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко проводят импровизированный митинг у здания следственного управления генпрокуратуры, в котором находится и сама лидер БЮТ, передает корреспондент РИА Новости.

В понедельник Печерский районный суд Киева вынес постановление о задержании и доставке Юлии Тимошенко в суд для решения вопроса о возможности ее заключения под стражу. Решение основано на том, что обвиняемая в течение длительного времени уклоняется от досудебного следствия и препятствует выполнению с ней следственных действий. Вместе с тем, генпрокуратура Украины пока не рассматривает возможность изменения меры пресечения Тимошенко с подписки о невыезде на содержание под стражей, учитывая то, что она прибыла на допрос в главное следственное управление, сообщил РИА Новости начальник пресс-службы генпрокуратуры Юрий Бойченко. При этом Бойченко отметил, что на сегодняшний день продолжает действовать постановление Печерского суда.

Несколько десятков человек из числа сторонников экс-премьера слушают выступления депутатов парламента из фракции "БЮТ-Батькивщина".

Выступающие выражают опасение, что Тимошенко может быть сегодня взята под стражу.

"По нашей информации, генпрокуратура имеет намерение доставить Юлию Владимировну в Печерский суд, где и вынести приговор - взять под стражу", - заявил депутат Олег Тищенко.

Выступают не только депутаты, но и активисты БЮТ. По словам выступающих, дело против Тимошенко носит политический характер и власть, опасаясь экс-премьера, постарается "спрятать ее за решетку".

Время от времени митингующие скандируют: "Юля! Юля!" и "Слава Украине!". Некоторые активисты призывают сторонников Тимошенко оставаться у здания следственного управления и не покидать это место до тех пор, пока не будет ясно, что экс-премьеру не угрожает арест.

Здесь же находятся десятки представителей СМИ, которые ожидают решения участи Тимошенко. Часть журналистов дежурит у дежурного выезда из следственного управления, поскольку, если оправдаются опасения оппозиции и Тимошенко будет задержана, то именно оттуда экс-премьера вывезут в суд. Впрочем, служебный выезд перекрыт автомобилями депутатов из фракции БЮТ.

Против Тимошенко на Украине было возбуждено три уголовных дела. Первое касается незаконного использования денег, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола, второе - незаконной, по мнению генпрокуратуры, покупки машин скорой помощи по завышенной цене. Следствие объединило эти два дела в одно производство. Также прокуратура возбудила уголовное дело в отношении экс-премьера, касающееся подписания в 2009 году газовых контрактов с РФ, в рамках которого экс-премьера обвиняют в превышении власти, что причинило ущерб государству.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала