Рейтинг@Mail.ru
Amnesty International признала Ходорковского узником совести - РИА Новости, 24.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Amnesty International признала Ходорковского узником совести

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкРассмотрение кассации на приговор М. Ходорковскому и П. Лебедеву
Рассмотрение кассации на приговор М. Ходорковскому и П. Лебедеву
Читать ria.ru в
Международная правозащитная организация Amnesty International признала экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева узниками совести, говорится в сообщении на сайте организации. "Независимо от того, были ли они виновны по первому приговору, нет сомнений, что второй судебный процесс политически мотивирован", - приводятся в пресс-релизе слова представителя организации.

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Международная правозащитная организация Amnesty International признала экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева узниками совести, говорится в сообщении на сайте организации.

"Независимо от того, были ли они виновны по первому приговору, нет сомнений, что второй судебный процесс политически мотивирован", - приводятся в пресс-релизе слова представителя организации.

"В течение нескольких лет их (Ходорковского и Лебедева) удерживали судебными проволочками, которые отвечают политическим, а не юридическим целям. Сегодняшний приговор делает очевидным, что российские суды низшей инстанции не способны или не желают отправлять правосудие по их делам", - говорится в заявлении организации.

Кроме того, правозащитная организация призвала освободить Ходорковского и Лебедева по истечении их первого приговора.

"Двое обвиняемых должны быть освобождены после истечения их первого приговора - 25 октября и 2 июля соответственно", - сказал Дакворт.

Российские власти ранее неоднократно отвергали обвинения, что дело ЮКОСа имеет политический подтекст.

Мосгорсуд во вторник смягчил экс-главе "ЮКОСа" и бывшему руководителю МФО "Менатеп" наказание на один год. Теперь, по подсчетам экспертов, Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.

Генпрокуратура считала приговор законным и обоснованным и просила сохранить Ходорковскому и Лебедеву наказание в виде 14 лет заключения. В свою очередь подсудимые настаивали на полной отмене обвинительного приговора и прекращении уголовного дела за отсутствием состава и события преступления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала