Рейтинг@Mail.ru
Афганская провинция Нуристан переходит под контроль талибов - РИА Новости, 25.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Афганская провинция Нуристан переходит под контроль талибов

© МеркаторАфганская провинция Нуристан переходит под контроль вооруженной оппозиции - ТВ
Афганская провинция Нуристан переходит под контроль вооруженной оппозиции - ТВ
Читать ria.ru в
Афганская восточная провинция Нуристан, граничащая с Пакистаном, постепенно переходит под контроль сил вооруженной оппозиции, сообщил местный телеканал "Толо", по данным которого, к утру среды большинство населенных пунктов уезда Даваб после трехдневных боев были заняты формированиями боевиков.

КАБУЛ, 25 мая - РИА Новости, Андрей Грешнов. Афганская восточная провинция Нуристан, граничащая с Пакистаном, постепенно переходит под контроль сил вооруженной оппозиции, сообщил местный телеканал "Толо", по данным которого, к утру среды большинство населенных пунктов уезда Даваб после трехдневных боев были заняты формированиями боевиков.

Как сообщил в среду представителям СМИ губернатор Нуристана Джамалуддин Бадр, "талибы захватили ряд населенных пунктов в уезде Даваб, силы безопасности отступили для перегруппировки сил". По словам Бадра, в район боевых действий направлены дополнительные подкрепления сил безопасности полиции.

По данным представителей афганских силовых структур, в перестрелках в Давабе были убиты 10 мятежников и трое афганских полицейских, несколько стражей порядка были ранены. Город Даваб, административный центр одноименного уезда, сейчас находится в руках повстанцев.

Пресс-секретари движения "Талибан" и Исламской партии Афганистана Гульбеддина Хекматиара сообщают, что формирования обеих оппозиционных группировок принимают участие в наступлении на провинцию Нуристан.

Около четырех месяцев назад под натиском талибов пал уезд Барге Маталь нуристанской провинции, который до сих пор удерживают оппозиционеры.

Подразделения американских войск, ранее дислоцировавшиеся в восточных афганских провинциях на границе с Пакистаном, в начале года покинули свои передовые заставы из-за больших потерь и неэффективности своей деятельности в пограничных ущельях, сконцентрировавшись в городе Асадабад, административном центре провинции Кунар.

В Нуристане американцы действуют в основном посредством бомбардировок. Однако в результате этих бомбардировок гибнет в основном мирное население, что, в свою очередь, приводит к росту антиамериканских настроений на востоке страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала