Рейтинг@Mail.ru
Военный парад в честь независимости Грузии запланирован в Тбилиси - РИА Новости, 26.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военный парад в честь независимости Грузии запланирован в Тбилиси

Читать ria.ru в
День восстановления государственной независимости является главным государственным праздником в Грузии и официально является нерабочим днем. О восстановлении независимости Грузии было объявлено 9 апреля 1991 года на основе всенародного референдума, проведенного 31 марта. Однако празднование Дня независимости отмечается 26 мая.

ТБИЛИСИ, 26 мая - РИА Новости, Андрей Малышкин. Военный парад в честь двадцатилетия независимости Грузии запланирован в четверг в Тбилиси. Однако его проведение до сих пор остается под вопросом.

Представители оппозиции в среду перекрыли проспект Руставели, по которому должна пройти военная техника, а также захватили трибуну, откуда глава государства, а также главнокомандующий - Михаил Саакашвили должен этот парад принимать. Если замысел оппозиционеров удастся, и парад в честь Дня независимости в четверг не состоится, это станет вторым подобным случаем с момента "революции роз". Последний раз подобное случилось в 2009 году из-за так называемой "акции клеток", когда оппозиционеры, расставив по всему проспекту Руставели клетки с людьми, таким

День восстановления государственной независимости является главным государственным праздником в Грузии и официально является нерабочим днем.

О восстановлении независимости Грузии было объявлено 9 апреля 1991 года на основе всенародного референдума, проведенного 31 марта. Однако празднование Дня независимости отмечается 26 мая.

экстравагантным образом выражали протест против политики Саакашвили.

 В этот день в 1918 году демократическое правительство Грузии во главе с Ноэ Жордания провозгласило независимость страны. До этого Грузия с ХIХ века входила в состав России. Первая независимая Демократическая Республика Грузия просуществовала до февраля 1921 года.

Несмотря на заявления оппозиционеров, планирующих оставаться перед зданием парламента всю ночь и помешать параду, в Минобороны Грузии заявили, что отменять его никто не собирается, а активная подготовка к нему начнется в четверг на рассвете, в связи с чем в центре города будет ограничено движение автотранспорта. Кроме военной техники в параде примет участие и авиация. В этом году впервые будет представлен грузинский бронетранспортер "Дидгори". Также на параде выступит всемирно известный ансамбль "Сухишвили", который исполнит специальный военный танец.

На мероприятии будет присутствовать много гостей, члены правительства, представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Грузии.

Помимо парада в городе в этот день, как сообщили РИА Новости в мэрии Тбилиси, пройдет фестиваль цветов и гала-концерт классической музыки.

Срок заявки, поданной "Народным собранием" в мэрию на проведение протестной акции, истекает в полночь. Представители правоохранительных органов пока не предпринимают никаких действий. Между тем, по словам журналистов, усилена охрана госучреждений, расположенных на прилегающих улицах, в частности, в парламенте, МИДе и сакребуло (местный орган власти).

Вечером в среду мэрия Тбилиси предложила оппозиционерам из объединения "Народное собрание", митингующим с требованиями отставки президента Грузии Михаила Саакашвили, перенести их акцию в другое место, передает агентство Новости-Грузия со ссылкой на одного из лидеров оппозиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала