Рейтинг@Mail.ru
Экс-командующий армией боснийских сербов Младич, возможно, арестован - РИА Новости, 26.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-командующий армией боснийских сербов Младич, возможно, арестован

Читать ria.ru в
Специальное подразделение МВД Сербии арестовало в четверг в ходе секретной операции на территории страны человека, похожего на бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, выдачи которого добивается Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ), сообщила хорватская газета "Ютарни лист" со ссылкой на полицейские источники.

САРАЕВО, 26 мая - РИА Новости, Юлия Петровская. Специальное подразделение МВД Сербии арестовало в четверг в ходе секретной операции на территории страны человека, похожего на бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, выдачи которого добивается Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ), сообщила хорватская газета "Ютарни лист" со ссылкой на полицейские источники.

Младича МТБЮ обвиняет в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годов.

Как сообщает "Ютарни лист" на своей интернет-странице, "арестованный - престарелый мужчина, представившийся как Милорад Комадич". Источники издания утверждают, что арестованный может оказаться Младичем.

У арестованного взят анализ ДНК. Ожидается, что в ближайшее время станут известны его результаты.

Власти Сербии пока не комментируют информацию хорватского издания.

Сербское правительство неоднократно заявляло, что делает все возможное для задержания Младича, а также Горана Хаджича, также обвиняемого МТБЮ в военных преступлениях. Предполагается, что оба скрываются в Сербии. Власти Сербии в октябре 2010 года увеличили награду за информацию о местонахождении Младича и Хаджича, соответственно, до 10 миллионов и 5 миллионов евро.

Прокурор по военным преступлениям Сербии Владимир Вукчевич заявил в начале мая, что власти страны до 2007 года вели переговоры с семьями Младича и Хаджича об их выдаче в Гаагу, и подтвердил готовность возобновить такой диалог.

Информация об аресте человека, похожего на Младича, поступила накануне обсуждения в Совете Безопасности ООН очередного доклада главного обвинителя МТБЮ Сержа Браммерца о сотрудничестве стран бывшей Югославии с трибуналом. Главный обвинитель два раза в год представляет в СБ ООН доклад о стратегии работы МТБЮ, в котором дается оценка взаимодействию с трибуналом правительств стран бывшей Югославии, которые были вовлечены в военные конфликты с начала 1990-х годов.

Выводы главного обвинителя МТБЮ могут повлиять на дальнейшее сближение стран региона с Евросоюзом. Членство в ЕС - один из главных внешнеполитических приоритетов для стран бывшей Югославии. В своем последнем отчете, представленном на заседании СБ ООН в декабре, Браммерц подверг власти Сербии критике за неспособность арестовать Младича и Хаджича. По его словам, Сербия должна устранить несоответствие между заявленными ею обязательствами по аресту и недостаточной эффективностью своих действий.

Международный трибунал по бывшей Югославии находится в Гааге. Он был учрежден СБ ООН 25 мая 1993 года с целью судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории бывшей Югославии с 1991 года. Усилия МТБЮ сосредоточены главным образом на судебном преследовании высших руководителей. Дела обвиняемых "среднего и нижнего уровней" переданы в компетентные национальные суды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала