Рейтинг@Mail.ru
Слова Берлускони в беседе с Обамой вызвали новый скандал в Италии - РИА Новости, 27.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слова Берлускони в беседе с Обамой вызвали новый скандал в Италии

Читать ria.ru в
Двухминутный разговор, состоявшийся в четверг между премьер-министром Италии Сильвио Берлускони и президентом США Бараком Обамой в ходе саммита "Большой восьмерки" в Довиле, вызвал новый политический скандал на Апеннинах.

РИМ, 27мая - РИА Новости, Сергей Старцев. Двухминутный разговор, состоявшийся в четверг между премьер-министром Италии Сильвио Берлускони и президентом США Бараком Обамой в ходе саммита "Большой восьмерки" в Довиле, вызвал новый политический скандал на Апеннинах, передает корреспондент РИА Новости.

Перед началом вечернего заседания саммита G8 Берлускони под недоуменными взглядами коллег неожиданно подошел к Обаме и через находившуюся рядом переводчицу решил кратко проинформировать его о ситуации в Италии.

"Мы представили реформу системы правосудия, и это имеет для нас основополагающее значение, потому что в настоящий момент у нас фактически установилась диктатура левых судей", - заявил премьер, в отношении которого сейчас идут сразу несколько судебных процессов. Судя по всему, Обама никак не отреагировал на это заявление. Во всяком случае его реакция неизвестна.

Данный разговор был показан по внутренней телетрансляции, осуществлявшейся на саммите, однако вскоре видеозапись этого эпизода просочилась в местные СМИ.

Президент Национальной ассоциации судей Италии Лука Паламара (Luca Palamara) весьма резко отреагировал на заявление Берлускони. "То, что это произошло за границей, особенно серьезно. Ведь в глазах главы одного из наиболее влиятельных государства мира была опорочена одна из основных властей нашего государства", - заявил он в четверг вечером во время публичной церемонии в Верховном Кассационном суде Италии.

Едкой критике подвергли заявление Берлускони и руководители политической оппозиции.

Лидер ведущей оппозиционной силы страны - Демократической партии Италии - Пьер Луиджи Берсани (Pier Luigi Bersani) в ходе предвыборного митинга в Милане с сарказмом сказал: "Берлускони удалось урвать у Обамы пару минут на заседании G8, чтобы поведать ему, что проблемой итальянцев являются красные судьи". "Я в который раз спрашиваю: сколько же они должны править, чтобы можно было утверждать, что ответственность за проблемы несут они сами?" - заметил Берсани.

Официальный представитель другой оппозиционной партии "Италия ценностей" Леолука Орландо (Leoluca Orlando) заявил, что премьер "продолжает дискредитировать страну". "Заявления Берлускони в разговоре с Обамой показывают, как мало он уважает итальянцев, конституцию и равенство властей, составляющее основу нашей демократической системы", - сказал политик. Орландо призвал главу правительства "исполнять роль обвиняемого и прекратить ежедневно нападать на судебную власть".

В последние дни в преддверии второго тура голосования на частичных административных выборах в Италии Берлускони не раз делал весьма жесткие заявления. В частности, он заявил, что за некоторых представителей оппозиции могут голосовать только те, "у кого нет мозгов".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала