Рейтинг@Mail.ru
"Флотилия свободы-2" отправится в конце июня к побережью сектора Газа - РИА Новости, 27.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Флотилия свободы-2" отправится в конце июня к побережью сектора Газа

Читать ria.ru в
Конвой судов с гуманитарной помощью "Флотилия свободы-2" отправится в конце июня к побережью сектора Газа в попытке прорвать морскую блокаду палестинского анклава, объявили организаторы миссии.

ГАЗА, 27 мая - РИА Новости, Назар Альян. Конвой судов с гуманитарной помощью "Флотилия свободы-2" отправится в конце июня к побережью сектора Газа в попытке прорвать морскую блокаду палестинского анклава, объявили в пятницу организаторы миссии.

В заявлении для прессы "Европейская кампания за снятие блокады Газы" подчеркнула необходимость предоставления международной защиты "Флотилии", на бортах которой будут находиться сотни международных правозащитников и европейских парламентариев.

В заявлении указывается, что суда из нескольких европейских стран, в том числе, из Франции, Италии, Германии и Швейцарии готовы присоединиться к "Флотилии". Они будут отправляться из портов Франции, Германии, Италии и других европейских стран.

Кампания призвала европейские государства защитить "Флотилию свободы-2" от любой агрессии со стороны Израиля, чтобы не допустить повторения событий мая 2010 года, когда Израиль перехватил у берегов Газы "Флотилию свободы". В ходе операции погибли девять участников плавания, оказавших ожесточенное сопротивление израильтянам.

Израиль при помощи Египта ввел морскую блокаду сектора Газа после захвата власти в анклаве отрядами ХАМАС и поражения палестинских силовых структур, лояльных лидеру ПНА и движения ФАТХ Махмуду Аббасу. После инцидента с пропалестинскими активистами "Флотилии свободы" Израиль ослабил блокаду сектора Газа, но оставил запрет на проезд граждан анклава через его территорию и ввоз товаров двойного назначения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала