Рейтинг@Mail.ru
Обама решил назначить советника по России послом в Москве - РИА Новости, 29.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама решил назначить советника по России послом в Москве

Читать ria.ru в
Президент США Барак Обама решил назначить следующим послом в России "архитектора" политики "перезагрузки" российско-американских отношений Майкла Макфола (Michael McFaul), сообщает в воскресенье газета "Нью-Йорк таймс".

НЬЮ-ЙОРК, 29 мая - РИА Новости, Иван Захарченко. Президент США Барак Обама решил назначить следующим послом в России "архитектора" политики "перезагрузки" российско-американских отношений Майкла Макфола (Michael McFaul), сообщает в воскресенье газета "Нью-Йорк таймс".

По данным издания, назначение старшего советника Белого дома по России послом в Москве призвано обеспечить надежное развитие российско-американских отношений в преддверии президентских выборов в 2012 году.

"Выбор Обамой кого-то из собственного окружения подчеркивает его решимость сохранить российско-американские отношения в центре его внешней политики вслед за прежней попыткой перезагрузить их после длившегося годами периода роста напряженности", - пишет "Нью-Йорк таймс".

По мнению издания, теперь отношения России и США движутся к более сложной новой фазе, особенно что касается сотрудничества в создании в Европе системы противоракетной обороны и вступления России во Всемирную торговую организацию. Однако некоторые наблюдатели сомневаются в том, что этот энтузиазм затмит собой разногласия по поводу демократии и позиций по Грузии.

"Макфол получил известность в Вашингтоне как страстный защитник политики Обамы, утверждающий, что Соединенные Штаты могут высказываться по демократии и Грузии, одновременно стремясь к сотрудничеству с Россией в других областях", - отмечает "Нью-Йорк таймс".

По ее сведениям, хотя 47-летний Макфол и не дипломат, он считается одним из самых известных специалистов по России, имеющим "глубокие связи" с Москвой.

Он некоторое время жил в России, впервые посетив ее аспирантом Оксфордского университета в 1983 году. Будучи профессором Стэнфордского университета и сотрудником Гуверовского института, Макфол является автором и редактором более 20 книг, получившим репутацию защитника и одновременно критика российской демократии, отмечает газета.

Если сенат утвердит Макфола на должность нового посла в Москве, ему предстоит сделать так, чтобы оттаивающие российско-американские отношения не оказались лишь временным или, по выражению газеты, "сезонным" явлением.

Официальных заявлений о назначении Макфола послом в Москве пока не было.

В Вашингтоне уже несколько месяцев циркулируют слухи о том, что посольство возглавит нынешний второй заместитель госсекретаря США Дэниэл Расселл, и сообщение "Нью-Йорк таймс" о Макфоле оказалось довольно неожиданным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала