Рейтинг@Mail.ru
Далай-лама официально лишен всех административных полномочий - РИА Новости, 30.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Далай-лама официально лишен всех административных полномочий

Читать ria.ru в
Тибетский парламент в изгнании в воскресенье принял поправки в Хартию тибетцев, лишившие Далай-ламу XIV всех административных полномочий, говорится в сообщении Центральной тибетской администрации (тибетского правительства в изгнании).

НЬЮ-ДЕЛИ, 30 мая - РИА Новости, Евгений Безека. Тибетский парламент в изгнании в воскресенье принял поправки в Хартию тибетцев, лишившие Далай-ламу XIV всех административных полномочий, говорится в сообщении Центральной тибетской администрации (тибетского правительства в изгнании).

Нобелевский лауреат Далай-лама 10 марта неожиданно заявил о намерении передать все имевшиеся у него административные полномочия избранному лидеру, оставить политическую деятельность и сосредоточиться на духовных делах. Депутаты парламента в изгнании одобрили решение, и в апреле тибетская диаспора избрала нового калон-трипу - премьера в изгнании, которым стал юрист из Гарварда Лобсанг Сангей.

"Тибетский парламент четырнадцатого созыва благополучно осуществил демократические реформы, пользуясь доверием его святейшества Далай-ламы", - сказал после воскресного голосования спикер парламента Пенпа Церинг.

Согласно измененной 1-й статье Хартии, 75-летний Далай-лама объявляется "защитником и символом Тибета", ответственным за поддержку "физического, духовного, этического и культурного благополучия тибетского народа". Помимо духовной деятельности, он наделяется правом консультировать депутатов и министров, назначать своих представителей за рубежом, встречаться с иностранными официальными лицами.

В свою очередь, избранный премьер наделен полномочиями подписывать принятые парламентом законы. Остальные, в основном церемониальные функции Далай-ламы, перешли парламенту и арбитражу.

Тибет был включен в состав Китая в XIII веке, однако в его истории были длительные периоды независимости. Вскоре после образования КНР в 1949 году Пекин и Лхаса подписали "Соглашение о мирном освобождении Тибета", в соответствии с которым регион вошел в состав Китая на правах автономного района.

Нобелевский лауреат Далай-лама бежал из Тибета в 1959 году после включения района в состав КНР. Вместе со своими сторонниками он живет в индийском городе Дхармсала, где действует тибетское правительство в изгнании. Далай-лама много ездит по разным странам, призывая поддержать борьбу за сохранение культурного наследия Тибета. Китайские власти обвиняют его в стремлении добиться отделения Тибета от КНР, Далай-лама эти обвинения отвергает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала