Рейтинг@Mail.ru
МВД Грузии заявляет о нейтрализации вооруженной группы экстремистов - РИА Новости, 30.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВД Грузии заявляет о нейтрализации вооруженной группы экстремистов

Читать ria.ru в
Полицией Грузии задержаны 24 человека, которые являлись членами вооруженной группировки, сообщает в понедельник агентство Грузия Online со ссылкой на МВД Грузии. Руководителем группы, утверждают грузинские правоохранители, являлся проживающий в России бывший министр внутренних дел Грузии Темур Хачишвили.

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Полицией Грузии задержаны 24 человека, которые являлись членами вооруженной группировки, сообщает в понедельник агентство Грузия Online со ссылкой на МВД Грузии.

Руководителем группы, утверждают грузинские правоохранители, являлся проживающий в России бывший министр внутренних дел Грузии Темур Хачишвили. Задержание произошло в монастыре Кинцвиси 26 мая, отмечает МВД.

"Эта группа готовила ряд вооруженных провокаций на территории Грузии с целью дестабилизации ситуации", - говорится в распространенном заявлении МВД.

Министерство представило аудиозаписи разговора участников группы с их руководителями, в которых обсуждаются конкретные действия по дестабилизации ситуации в Грузии и организации вооруженных провокаций.

По данным МВД, один из членов группировки - некто Ника Гогуадзе, признался, что члены группы должны были под командованием супруга руководителя акции Нино Бурджанадзе - Бадри Бицадзе устроить вооруженное нападение на разные государственные объекты.

Полиция утверждает о наличии тесной связи Хачишвили с Бицадзе.

В понедельник прокуратура предъявила обвинение Бадри Бицадзе в подготовке вооруженных провокаций.

В ночь на 26 мая грузинский спецназ разогнал акцию протеста "Народного собрания" на проспекте Руставели в Тбилиси с применением слезоточивого газа, водометов, резиновых пуль и дубинок. Организаторов акции не раз предупреждали, что срок заявки на проведение акции истекает в полночь, но они проигнорировали требование представителей мэрии покинуть проспект Руставели.

Многие участники акции попали в больницы с повреждениями разной тяжести и отравлением слезоточивым газом. Десятки человек были задержаны.

МВД на прошлой неделе опубликовало список из 105 задержанных в ходе разгона акции в ночь на 26 мая. Народный защитник Грузии, в свою очередь, опубликовал список из 162 человек, задержанных, по его данным, в ходе акций в мае этого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала