Рейтинг@Mail.ru
Адвокат Младича опротестовал решение об экстрадиции генерала в Гаагу - РИА Новости, 30.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокат Младича опротестовал решение об экстрадиции генерала в Гаагу

Читать ria.ru в
Сторона защиты обвиняемого в военных преступлениях Ратко Младича в понедельник официально обжаловала решение суда об экстрадиции бывшего командующего армией боснийских сербов в Гаагу.

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Сторона защиты обвиняемого в военных преступлениях Ратко Младича в понедельник официально обжаловала решение суда об экстрадиции бывшего командующего армией боснийских сербов в Гаагу, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Адвокат Милош Шалич сообщил, что отправил апелляцию письмом с почтового отделения в Белграде.

Сербский суд в минувшую пятницу постановил, что состояние здоровья Ратко Младича не препятствует его отправке в Гаагу, где находится Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ). Трехдневный срок для подачи апелляции истек в понедельник в 17.00 (19.00 мск). На проверку факта отправки письма в суд отводится 24 часа. Если факт отправки не подтвердится, генерал в кратчайшие сроки может быть экстрадирован.

Защита и родственники Младича в последние дни регулярно заявляют о плохом состоянии здоровья задержанного, поэтому, по их мнению, генерала нужно поместить под постоянный медицинский надзор в Белграде, а не выдавать его трибуналу.

Младич был арестован в четверг на прошлой неделе на территории Сербии. В понедельник министерство юстиции страны заявило, что процесс экстрадиции может занять от двух до четырех дней и зависит от сроков получения жалобы на решение о выдаче.

Младич командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине в ходе конфликта 1992-1995 годов. МТБЮ обвиняет Младича в преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чистками в БиГ, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН и геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года.

МТБЮ был учрежден СБ ООН 25 мая 1993 года с целью судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории бывшей Югославии с 1991 года. Усилия МТБЮ сосредоточены главным образом на судебном преследовании высших руководителей. Дела обвиняемых среднего и нижнего уровней переданы в компетентные национальные суды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала