Рейтинг@Mail.ru
"Огуречный кризис" обходится Испании в 200 млн евро в неделю - FEPEX - РИА Новости, 01.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Огуречный кризис" обходится Испании в 200 млн евро в неделю - FEPEX

© REUTERS / Francisco Bonilla Cалатные огурцы из Испании
Cалатные огурцы из Испании
Читать ria.ru в
Убытки испанского аграрного сектора из-за скандала, разгоревшегося на прошлой неделе вокруг возможной причастности испанских салатных огурцов к вспышке кишечной инфекции в Германии, могут составить 200 миллионов евро еженедельно, сообщает во вторник испанская газета ABC со ссылкой на данные Федерации производителей и экспортеров фруктов и овощей (FEPEX).

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Убытки испанского аграрного сектора из-за скандала, разгоревшегося на прошлой неделе вокруг возможной причастности испанских салатных огурцов к вспышке кишечной инфекции в Германии, могут составить 200 миллионов евро еженедельно, сообщает во вторник испанская газета ABC со ссылкой на данные Федерации производителей и экспортеров фруктов и овощей (FEPEX).

Опасная кишечная инфекция, жертвами которой уже стали 12 человек, распространилась с прошлой недели на севере Германии. На настоящий момент зафиксировано 1,2 тысячи случаев заболевания, только в Гамбурге число заболевших приближается к пяти сотням.

Власти ФРГ заявили, что носителями кишечной инфекции оказались салатные огурцы из Испании. В свою очередь, Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию сырых овощей, произведенных в Германии и Испании.

Отвечая в ходе пресс-конференции в Мадриде на вопрос о том, какое количество стран прекратило закупки продукции АПК у Испании, президент FEPEX Хорхе Бротонс (Jorge Brotons) ответил, что это сделала "почти вся Европа". По его словам, в большей степени пострадал сектор овощей, однако терпит убытки также и рынок фруктов.

Согласно данным, приведенным на официальном сайте организации, обвинения немецких властей привели не только к отсутствию новых заказов на поставки испанской сельхозпродукции, но и к тому, что напуганные европейские партнеры аннулируют уже заключенные ранее договоренности.

Последствия "огуречного кризиса" тем тяжелее, что основным импортером испанских овощей и фруктов традиционно является именно Германия. Согласно статистике FEPEX, в 2010 году Испания экспортировала в общей сложности 9,4 миллиона тонн овощей и фруктов, из которых 2,2 миллиона тонн (24%) - в Германию. В денежном исчислении размеры испанского экспорта в Германию составили в 2010 году более 2 миллиардов евро, общий же размер экспорта овощей и фруктов составил 8,63 миллиарда евро.

При этом, как отмечает газета ABC, из всего количества экспортированных овощей почти 45 тысяч тонн - это именно виновники скандала - салатные огурцы. В 2010 году экспорт огурцов принес испанской экономике 372,4 миллиона евро.

Министр сельского хозяйства Роса Агилар Испании заявила накануне, что страна намерена обратиться в ВТО и Евросоюз с просьбой принять меры в связи с ущербом, который нанесли репутации и сельскому хозяйству королевства обвинения немецких властей.

Глава Минсельхоза также призвала Германию взять на себя ответственность за нанесенный обвинениями ущерб.

Инфекцию вызывает так называемая энтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli (кишечная палочка). Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), бактерия E. coli часто присутствует в кишечнике людей и теплокровных животных. Большинство ее штаммов безвредны, но некоторые штаммы, такие как энтерогеморрагическая кишечная палочка (EHEC), могут вызывать тяжелые болезни пищевого происхождения.

По данным ВОЗ, бактерия передается человеку, главным образом, при употреблении в пищу зараженных продуктов, таких как сырые или не прошедшие достаточную тепловую обработку мясные продукты или сырое молоко. Также источником заражения могут быть прошедшие недостаточную тепловую обработку овощи. Специалисты рекомендуют в связи с этим соблюдать правила гигиены при приготовлении пищи и тщательно мыть овощи.

Симптомы вызываемых бактериями EHEC болезней - кровавая диарея, жар, рвота. Большинство пациентов выздоравливает в течение 10 дней, но у незначительного числа пациентов (детей раннего возраста и пожилых людей) болезнь может принять тяжелую форму с угрозой для жизни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала