Рейтинг@Mail.ru
Протестующие блокируют здание греческого парламента - РИА Новости, 01.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Протестующие блокируют здание греческого парламента

© REUTERSТысячи демонстрантов блокируют здание греческого парламента, протестуя против экономического курса властей Греции
Тысячи демонстрантов блокируют здание греческого парламента, протестуя против экономического курса властей Греции
Читать ria.ru в
Движение "обеспокоенных граждан" уже неделю организует массовые протесты перед парламентом, добиваясь отставки правительства и прекращения договоренностей с ЕС и МВФ о кредитах в обмен на беспрецедентно жесткую программу экономии.

АФИНЫ, 1 июн - РИА Новости, Алексей Богдановский. Тысячи демонстрантов блокируют здание греческого парламента, протестуя против экономического курса властей Греции, сообщает государственное телевидение страны.

Движение "обеспокоенных граждан" уже неделю организует массовые протесты перед парламентом, добиваясь отставки правительства и прекращения договоренностей с ЕС и МВФ о кредитах в обмен на беспрецедентно жесткую программу экономии.

В настоящее время демонстранты перекрыли все входы и выходы на территорию парламента, но не предпринимают попыток прорваться внутрь, сообщает телеканал. Полиция охраняет периметр здания, но в остальном не вмешивается в происходящее.

При этом ряду депутатов и работников парламента, которые в поздний час еще находились на рабочих местах, удалось проскользнуть из здания через одну из боковых дверей, выходящую в парк.

В эти часы демонстрация продолжается, протестующие скандируют лозунги, направленные против депутатов и других политиков.

Организующее демонстрации движение "обеспокоенных граждан", которое зародилось в социальных сетях в интернете чуть больше недели назад, уже продемонстрировало способность собирать многотысячные демонстрации, перед которыми меркнут традиционно многочисленные акции протеста

профсоюзов и политических партий.

Более 20 тысяч человек собрались во вторник вечером на другой митинг "обеспокоенных граждан" перед историческим зданием Афинского университета, чтобы послушать выступление 85-летнего композитора Микиса Теодоракиса.

"Если мы не поднимемся на борьбу вовремя, будет слишком поздно!" - заявил композитор и общественный деятель, который наиболее известен музыкой к фильму "Грек Зорба", а также операми и балетами.

Теодоракис назвал соглашение правительства страны о 110-миллиардных кредитах ЕС и МВФ в обмен на беспрецедентно жесткие сокращения расходов "национальным предательством". Он также призвал оппозиционные партии не поддерживать правительство в его политическом курсе, в то время как МВФ и ЕС требуют политического консенсуса для продолжения помощи.

Представители кредиторов и греческого правительства ведут в эти дни интенсивные переговоры о возможном расширении кредитной поддержки Греции. Спекулятивные настроения на рынках и замедлившееся продвижение программы сокращений не дают Афинам надежды на возвращение к самостоятельным внешним заимствованиям в 2012 году, как это изначально планировалось.

Очередной транш кредитной поддержки объемом 12 миллиардов евро должен поступить в июне текущего года, иначе Греции грозит дефолт по 350-миллиардному внешнему долгу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала