Рейтинг@Mail.ru
Китай запретил импорт из Тайваня напитков с вредными веществами - РИА Новости, 01.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай запретил импорт из Тайваня напитков с вредными веществами

Читать ria.ru в
Государственное управление КНР по контролю за качеством, инспекциям и карантину с 1 июня запретило ввоз из Тайваня на территорию материкового Китая напитков, соков, джемов, в которых было обнаружено повышенное содержание пластификаторов.

ПЕКИН, 1 июн - РИА Новости, Алексей Ефимов. Государственное управление КНР по контролю за качеством, инспекциям и карантину с 1 июня запретило ввоз из Тайваня на территорию материкового Китая напитков, соков, джемов, в которых было обнаружено повышенное содержание пластификаторов, сообщает сайт ведомства.

Несколькими днями ранее тайваньские власти сообщили о выявлении в целом ряде прохладительных напитков и соков повышенного содержания пластификаторов DEHP (Бис (2-этилгексил) фталата), которые при попадании в человеческий организм нарушают гормональный баланс. Это вещество особенно вредно для маленьких мальчиков, вызывая нарушения в формировании и развитии репродуктивных органов.

Всего, по данным тайваньских СМИ, пластификаторами может быть заражено более 500 видов различной пищевой продукции, произведенной на Тайване.

Китайское ведомство в этой связи полностью запретило ввоз продуктов из проблемного списка (спортивные напитки, соки, чайные напитки, варенья и джемы, крахмальный порошок, пищевые добавки), а также потребовало от импортеров предоставлять лабораторное подтверждение отсутствия пластификаторов в прочей пищевой продукции.

К настоящему времени в китайской провинции Фуцзянь на юго-востоке страны уже была обнаружена партия спаржевого сока, произведенная на Тайване корпорацией "Тун И", в котором выявили вредные вещества. По словам представителя корпорации Ян Шоучэна, эта партия из 200 ящиков была поставлена на материк Китая в обход официальной процедуры импорта.

При этом газета "Чайна дэйли" утверждает, со ссылкой на "Тун И", что напитки, производящиеся в материковом Китае, полностью безопасны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала