Рейтинг@Mail.ru
От кишечной инфекции в Германии скончались 9, а в Швеции - 1 человек - РИА Новости, 01.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От кишечной инфекции в Германии скончались 9, а в Швеции - 1 человек

Читать ria.ru в
Распространение бактерии E.coli привело, по последним данным, к девяти смертям в Германии и одной - в Швеции, сообщил журналистам в среду еврокомиссар по здравоохранению и потребительской политике Джон Далли.

БРЮССЕЛЬ, 1 июн - РИА Новости, Мария Князева. Распространение бактерии E.coli привело, по последним данным, к девяти смертям в Германии и одной - в Швеции, сообщил журналистам в среду еврокомиссар по здравоохранению и потребительской политике Джон Далли.

Ранее поступала информация о 12 жертвах этой бактерии.

Опасная кишечная инфекция распространилась на севере Германии. По словам Далли, эпицентром ее является область вокруг Гамбурга в северной части Германии. Ранее власти ФРГ заявляли, что носителями кишечной инфекции оказались салатные огурцы из Испании.

В Германии было выявлено 1169 случаев заражения, из которых 373 случая оказались более тяжелыми, нежели расстройство желудка и перешли в стадию так называемого гемолитико-уремического синдрома, сказал Далли. Кроме того, болезнь зафиксирована еще в семи странах ЕС и в Швейцарии. Большинство случаев за пределами Германии касаются граждан этой страны или лиц, посетивших ФРГ.

Инфекцию в Германии вызвала так называемая энтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli (кишечная палочка). Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), бактерия E. coli часто присутствует в кишечнике людей и теплокровных животных. Большинство ее штаммов безвредны, но некоторые штаммы, такие как энтерогеморрагическая кишечная палочка (EHEC), могут вызывать тяжелые болезни пищевого происхождения.

Симптомы вызываемых бактериями EHEC болезней - кровавая диарея, жар, рвота. Большинство пациентов выздоравливает в течение 10 дней, но у незначительного числа пациентов (детей раннего возраста и пожилых людей) болезнь может принять тяжелую форму с угрозой для жизни.

Далли посоветовал гражданам хорошо мыть овощи и фрукты перед их употреблением в пищу, а также руки - перед готовкой, едой, а также после принятия ванны. Важно также тщательно промывать столовые приборы, добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала