Рейтинг@Mail.ru
Багапша похоронили под орудийные залпы и гимн Абхазии - РИА Новости, 02.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Багапша похоронили под орудийные залпы и гимн Абхазии

Читать ria.ru в
Тело второго президента Абхазии предали земле рядом с его родителями, возле дома, где родился Сергей Багапш. На похороны собрались родные, близкие и знакомые покойного президента. Во время похорон офицеры абхазской армии дали 10 орудийных залпов, а духовой оркестр исполнил гимн Абхазии.

СУХУМИ, 2 июн - РИА Новости. Президента Абхазии Сергея Багапша в четверг похоронили в родовом селе Джгерда Очамчирского района под орудийные залпы и гимн республики, передает корреспондент РИА Новости.

Второй абхазский президент Сергей Багапш скончался от рака в воскресенье, 29 мая, в Москве на 63-м году жизни, после сложной операции на легком. Второго июня после траурного митинга гроб с телом президента в сопровождении почетного караула Минобороны Абхазии провезли по улицам Сухуми на военном лафете. В церемонии прощания в абхазской столице принял участие премьер-министр России Владимир Путин. Затем гроб перенесли в катафалк и направились в Джгерду - родовое село Багапшей, примерно в 50 километрах от Сухуми.

Тело президента предали земле рядом с его родителями, возле дома, где родился Сергей Багапш. На похороны собрались родные, близкие и знакомые покойного президента. Во время похорон офицеры абхазской армии дали 10 орудийных залпов, а духовой оркестр исполнил гимн Абхазии.

"Такие люди рождаются очень редко. До его рождения наш род был совсем не известен, а после он войдет в летопись", - сказал двоюродный брат усопшего. Он также горячо поблагодарил руководство России за церемонию прощания, устроенную в Москве.

Багапш возглавлял Абхазию с 2005 года и дважды выигрывал президентские выборы. При нем состоялось официальное признание Абхазии как суверенного и независимого государства - сначала Россией, а затем и тремя другими странами. Указ о признании независимости Абхазии Медведев подписал 26 августа 2008 года. Страны установили дипотношения и заключили договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала