Рейтинг@Mail.ru
"Доктор Смерть", практиковавший эвтаназию, скончался в США - РИА Новости, 03.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Доктор Смерть", практиковавший эвтаназию, скончался в США

Читать ria.ru в
Американский патологоанатом Джек Кеворкян умер в пятницу утром в больнице Уильяма Бомонта в Мичигане, куда он был госпитализирован в прошлом месяце из-за пневмонии и почечной недостаточностью. Ему было 83 года.

МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Скончался американский патологоанатом Джек Кеворкян, ставший печально известным за свою практику эвтаназии тяжелобольных пациентов, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Кеворкян умер в пятницу утром в больнице Уильяма Бомонта в Мичигане, куда он был госпитализирован в прошлом месяце из-за пневмонии и почечной недостаточностью. Ему было 83 года.

Джек Кеворкян, больше известный в США под прозвищем Доктор Смерть, являлся активным сторонником легализации эвтаназии. С 1990-го года Кеворкян, по его собственному признанию, помог расстаться с жизнью 130 пациентам. Кеворкян был приговорен к 25-летнему тюремному сроку за убийство неизлечимого больного. В июне 2007 года после семи лет тюрьмы он был отпущен на свободу в связи с плохим состоянием здоровьем.

Кеворкян пришел к убеждению в этичности эвтаназии в тех случаях, когда больному уже нельзя помочь, а страдания его не стоят того, чтобы продолжать жить. В 1989 году сконструировал "машину самоубийства" (Mercitron), систему подачи анальгетиков и токсичных препаратов в кровь, для тех пациентов, которые не способны были покончить с собой иными способами. Первый пациент, страдавший болезнью Альцгеймера, покончил с собой с помощью такой машины 4 июня 1990 года.

Идеи Кеворкяна были осуждены врачебным сообществом и властями США. В 1991 он был лишен лицензии на занятия медицинской практикой, а затем подвергся судебному преследованию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала