Рейтинг@Mail.ru
В Дели разогнали лагерь известного йога, голодавшего против коррупции - РИА Новости, 05.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Дели разогнали лагерь известного йога, голодавшего против коррупции

© REUTERS / StringerВ лагере известного в Индии учителя йоги, голодавшего против коррупции
В лагере известного в Индии учителя йоги, голодавшего против коррупции
Читать ria.ru в
Делийская полиция и подразделения быстрого реагирования в ночь на воскресенье разогнали лагерь голодавшего против коррупции известного в Индии учителя йоги Бабы Рамдева после срыва переговоров с правительством, передают индийские информационные телеканалы.

НЬЮ-ДЕЛИ, 5 июн - РИА Новости, Евгений Безека. Делийская полиция и подразделения быстрого реагирования в ночь на воскресенье разогнали лагерь голодавшего против коррупции известного в Индии учителя йоги Бабы Рамдева после срыва переговоров с правительством, передают индийские информационные телеканалы.

Утром организатора массовой протестной голодовки, знаменитого на всю Индию 45-летнего популяризатора йоги Бабу Рамдева посадили в самолет и отправили домой - в его ашрам в городе Харидвар, расположенном в 200 километрах от индийской столицы.

Баба Рамдев требовал от правительства вернуть в страну и национализировать нелегально выведенные за рубеж капиталы, ввести смертную казнь за коррупционные преступления, отказаться от купюр крупного номинала, а также принять ряд других мер.

Как сообщили власти, при разгоне лагеря, разбитого на арендованной площадке в центре Дели, никто не пострадал. Накануне полиция оценивала число участников акции "звездного" гуру в 50 тысяч человек. Агентство ИАНС со ссылкой на врачей сообщает о 30 пострадавших в стычках с полицией.

"Полиция нагрянула в 2 часа ночи. Они использовали слезоточивый газ. Нас вынудили уйти. Сейчас мы находимся в гурудваре (молельный дом сикхов) Бангла Сахиб. Здесь люди из разных уголков страны, и совершенно непонятно, как всем возвращаться домой", - сказал РИА Новости один из участников массовой голодовки 50-летний Даршан Сингх.

Он считает, что правительство пошло на этот отчаянный шаг, "потому что там одни воры сидят".

На протяжении нескольких дней правительство тщетно пыталось отговорить йога-гуру от голодовки, обещая уступки. Последний раунд переговоров прошел в субботу, но закончился провалом. Баба Рамдев, в свою очередь, отказался продолжать разговор с министрами и потребовал личных гарантий выполнения обещаний от премьер-министра Манмохана Сингха.

"Баба - жулик"

Генеральный секретарь правящей партии Индийский национальный конгресс (ИНК) Дигвиджай Сингх назвал Рамдева жуликом. По его словам, Баба, который не скрывает своих политических амбиций, обещал властям отказаться от планов протестной голодовки еще до ее начала.

"Нельзя разрешать таким людям, как Рамдев, устраивать в Дели беспорядки. Он обещал людям занятия йогой, а сам пытался их агитировать. Административные действия были оправданы, они предприняты в интересах общества", - сказал генсек ИНК.

По словам министра связи и высокопоставленного члена партии Капила Сибала, который участвовал в переговорах с Рамдевом, тот нарушил обещания.

Он пояснил, что Баба Рамдев признал, что правительство приняло 90% его требований, и обещал прекратить голодовку уже в субботу после обеда, но обманул власти.

"Мы решили, что йоговский семинар должен быть йоговским семинаром, а не митингом. На сцене должны были быть позы йоги, а не политические позы. Кроме того, ему разрешили участие 5 тысяч человек, а там собралось 50 тысяч", - добавил Сибал.

"Это атака на демократию"

Президент главной оппозиционной партии Бхаратия джаната партии (БДП) Нитин Гадкари осудил разгон, назвал его "атакой на демократию", пообещал провести 24-часовую мирную акцию протеста против действий правительства и обсудить их в парламенте.

"Это атака на демократию. Разгон напоминает о временах чрезвычайного положения. Мы объявляем 24-часовой мирный протест, будут шествия. Правительство под управлением Конгресса потеряло моральное право оставаться у власти", - сказал Гадкари.

"Разгон противоречит индийской политической традиции"

Индийский политолог, главный редактор журнала India Today Муджибур Акбар считает, что разгон свидетельствует о "размягчении мозгов" у властей, оказавшихся в центре целого ряда коррупционных скандалов.

"Власти назвали его жуликом. Но ведь за несколько часов до разгона они с ним вели переговоры. Какое уважающее себя правительство будет вести переговоры с жуликом, более того, оказывает ему царские почести?" - сказал эксперт.

По его мнению, разгон противоречит индийской политической культуре и будет иметь далеко идущие последствия для индийской политики.

"Власти говорят, что участники акции несли угрозу безопасности. Зачем же тогда было это разрешать? Люди вели себя мирно - это было больше похоже на пикник, религиозное мероприятие, люди не вели себя агрессивно", - сказал Акбар.

По его словам, разгон нанесет мощный удар по имиджу правительства.

"Теперь участники акции вернутся в 10 тысяч своих деревень, и разнесут информацию о том, что произошло. Это будет иметь далеко идущие последствия", - считает Акбар.

Правительство премьер Манмохана Сингха находится в центре целой серии коррупционных скандалов с осени прошлого года. Так, за решеткой оказался министр связи Андимутху Раджа, раздавший без конкурса частоты для сотовой связи, которые стоят миллиарды долларов. По обвинению в хищениях при подготовке к Играм Содружества в 2010 году был арестован глава Индийской олимпийской ассоциации Суреш Калмади. Ведется расследование дела в отношении некоего Хасана Али, которого называют "главным отмывщиком денег" в Индии. Считается, что он спрятал за границей не менее 8 миллиардов долларов, происхождение которых сейчас выясняется.

За два месяца до этого "антикоррупционную" голодовку объявил известный в стране подвижник и общественный активист Анна Хазаре. В апреле он приехал в Дели и публично отказался от приема пищи, требуя включения представителей гражданского общества в комиссию по составлению закона о новом независимом антикоррупционном органе. До этого проект закона писали чиновники, и документ получался достаточно "беззубым".

Сначала власти не отреагировали на акцию самопожертвования Хазаре. Степень поддержки, которую он получил в обществе, вынудило правительство через несколько дней согласиться на условия Хазаре, и тот прекратил голодовку. Как ожидается, написанный общими усилиями законопроект будет представлен в парламент осенью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала