Рейтинг@Mail.ru
Сирия сообщает о 12 убитых и более 200 раненых на Голанских высотах - РИА Новости, 05.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирия сообщает о 12 убитых и более 200 раненых на Голанских высотах

© REUTERS / Nir EliasПопытка прорыва израильско-сирийской границы в районе поселения Маждаль-Шамс на Голанских высотах
Попытка прорыва израильско-сирийской границы в районе поселения Маждаль-Шамс на Голанских высотах
Читать ria.ru в
До двенадцати возросло число жертв противостояния арабской молодежи с израильскими войсками на Голанских высотах, более 220 человек ранены, сообщает государственное сирийское государственное телевидение. Ранее сообщалось о шестерых погибших и 100 раненных.

ДАМАСК, 5 июн - РИА Новости, Павел Давыдов. До двенадцати возросло число жертв противостояния арабской молодежи с израильскими войсками на Голанских высотах, более 220 человек ранены, сообщает государственное сирийское государственное телевидение.

Ранее сообщалось о шестерых погибших и 100 раненных.

В полдень небольшая группа молодых палестинцев и сирийцев прорвалась в районе расположенной на Голанах сирийской деревни Айн эт-Тина через разделительную линию, отделяющую Сирию от контролируемой Израилем территории. Израильские войска открыли по ним огонь боевыми патронами.

Как сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля, израильские военные открыли предупредительный огонь в районе поселения Маждаль-Шамс для предотвращения попытки прорыва израильско-сирийской границы.

Пятого июня - годовщина начала арабо-израильской войны 1967 года, когда были оккупированы сирийские Голанские высоты. Принадлежность территории, на возвращении которых настаивает Дамаск, остается основным предметом израильско-сирийского конфликта.

На прошедшей неделе несколько арабских молодежных организаций призвали палестинских беженцев, проживающих в Сирии и Ливане, организовать в воскресенье на границах с Израилем массовые "марши возвращения" на оккупированную родину.

Однако накануне было объявлено о решении перенести эти акции по причинам, как было сказано в заявлении Народного фронта освобождения Палестины, "которые сильней нас". Решение это объяснялось "ситуацией на местах и национальными интересами всех сторон".

Несмотря на это, утром в воскресенье несколько автобусов с палестинской и сирийской молодежью все же прибыли на Голанские высоты, но были остановлены сирийцами. Однако небольшой группе молодежи удалось добраться до разделительной линии. К их протесту присоединились и жители сирийской деревни Маждаль-Шамс, напротив которой расположено село Айн эт-Тина. Израильские солдаты стреляют по ним из огнестрельного оружия, используют гранаты со слезоточивым газом.

В преддверии планировавшейся акции израильская армия повысила уровень боевой готовности и провела дополнительные работы по укреплению заградительных сооружений на Голанах. Одновременно Израиль предупредил, что будет жестко реагировать на любые попытки прорыва через границу.

В 63-ю годовщину Накбы (национальной катастрофы), 15 мая, группа палестинских беженцев прорвалась со стороны Сирии и Ливана на контролируемую Израилем территорию. Израильские военные применили против протестующих оружие. По данным арабских источников, по меньшей мере, 13 человек были тогда убиты и около 400 получили ранения.

Накба отмечается ежегодно в память об изгнании сотен тысяч палестинцев с родной земли, на которой позже было создано государство Израиль.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала