Рейтинг@Mail.ru
На выборах президента Перу лидирует Ольянта Умала - данные exit polls - РИА Новости, 06.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На выборах президента Перу лидирует Ольянта Умала - данные exit polls

Читать ria.ru в
Во втором туре президентских выборов в Перу лидирует националист Ольянта Умала, свидетельствуют данные опросов избирателей на выходе с участков. За него проголосовали 52,6% избирателей. За ним следует Кейко Фухимори 47,4%.

ЛИМА/МОСКВА, 6 июн - РИА Новости, Юрий Николаев. Во втором туре президентских выборов в Перу лидирует националист Ольянта Умала, свидетельствуют данные опросов избирателей на выходе с участков.

За лидера Националистической партии Ольянта Умала (Ollanta Humala) проголосовали 52,6% избирателей. За ним следует Кейко Фухимори 47,4%, представляющая правые силы страны.

По данным агентства Франс Пресс, в выборах президента примут участие почти 20 миллионов перуанцев, проживающих как в стране, так и за ее пределами.

Бывший военный и лидер Националистической партии 48-летний Ольянта Умала (Ollanta Humala) участвует в президентских выборах уже во второй раз. В 2006 году он уверенно вышел во второй тур, где проиграл действующему лидеру страны Алану Гарсии (за него проголосовали 55,45% избирателей, а за Умалу 44,56% избирателей).

Умала стал популярным политиком в Перу благодаря своим националистическим, антиимпериалистическим и антиамериканским идеям. В числе основных целей, которые он провозгласил в случае избрания президентом страны, - борьба с нищетой и безработицей, а также увеличение ассигнований на социальные программы.

Умалу поддержали на выборах Социалистическая партия, Коммунистическая партия, а также Революционная социалистическая партия. С призывом проголосовать за Умалу выступили и перуанские интеллектуалы, включая лауреата Нобелевской премии по литературе Марио Варгас Льоса.

Умала пользуется большой поддержкой среди малоимущих слоев и коренных жителей Перу - индейцев. Это наиболее бедные южные и центральные районы страны.

В своей предвыборной программе Умала, чтобы привлечь голоса простых избирателей, заявил, что в случае прихода к власти будут значительно снижены цены на газ, а минимальная зарплата будет повышена до 272 долларов.

Средства для столь популистской программы он пообещал найти за счет более справедливого перераспределения национального богатства, которые находятся в руках олигархической элиты.

Дочь экс-президента Перу Альберто Фухимори, представляющая избирательный блок "Fuerza 2011" (Сила-2011), опирается на средний класс и имеет шансы набрать наибольшее количества голосов в Лиме, Кальяо и северных районах страны. Она является сторонницей продолжения неолиберальной модели экономического развития страны и рыночной экономики, заложенной в 90-е годы ее отцом.

Для того чтобы победить на выборах, один из двух кандидатов должен набрать 50% плюс один голос. Избранный глава государства вступит в должность 28 июня и будет занимать этот пост до 2016 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала