Рейтинг@Mail.ru
Биржа Перу отреагировала падением в 9% на победу Умалы на выборах - РИА Новости, 06.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржа Перу отреагировала падением в 9% на победу Умалы на выборах

Читать ria.ru в
Индекс перуанской фондовой биржи рухнул в понедельник на 8,76% на фоне избрания президентом страны националиста Ольянты Умалы, передает корреспондент РИА Новости. Из-за угрозы дальнейшего падения торговля была приостановлена.

ЛИМА, 6 июн - РИА Новости, Юрий Николаев. Индекс перуанской фондовой биржи рухнул в понедельник на 8,76% на фоне избрания президентом страны националиста Ольянты Умалы, передает корреспондент РИА Новости.

Из-за угрозы дальнейшего падения торговля была приостановлена.

В воскресенье в Перу прошел второй тур президентских выборов. В понедельник утром по московскому времени избирком Перу официально объявил о победе Ольянты Умалы. За лидера Националистической партии, который возглавляет левый блок "Gana Pery" ("Побеждает Перу"), проголосовали 50,1% избирателей (около шести миллионов голосов). В ходе второго тура Умале противостояла лидер правого блока "Fuerza 2011" ("Сила-2011") 36-летняя Кейко Фухимори.

Таким образом, впервые за последние 40 лет к власти в Перу пришли левые силы.

Инвесторы крайне негативно отреагировали на победу левого кандидата и начали массовую продажу акций горнорудных предприятий. Объем продаж ценных бумаг по сравнению с обычными торгами увеличился в три раза.

По мнению экспертов, для того, чтобы прекратить панику на бирже, Ольянта Умала должен официально огласить список министров экономического блока и оставить на посту нынешнего главу Национального банка Перу.

Мексиканская товарная биржа также отрицательно отреагировала на избрание Умалы. Акции крупнейшей мексиканской горнорудной компании Grupo Mexico, которая имеет свои филиалы в Перу, упали почти на 5%.

Умала сделал центральным моментом своей предвыборной программы социальные задачи - борьбу с нищетой и коррупцией, а также увеличение ассигнований на социальные программы. Средства для выполнения своих обещаний Умала предполагает найти за счет более справедливого перераспределения национального богатства, которые находятся в руках олигархической элиты.

В связи с этим представители крупного бизнеса в Перу опасаются ухудшения условий для ведения дел.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала