Рейтинг@Mail.ru
Автомобилисты в Минске протестуют против подорожания топлива - РИА Новости, 07.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Автомобилисты в Минске протестуют против подорожания топлива

Читать ria.ru в
Несколько десятков участников акциив белорусской столице едут на своих автомобилях по проспекту Независимости - главной улице Минска; в районе Площади Победы они двигаются с маленькой скоростью, подавая звуковые сигналы. На стеклах многих автомобилей закреплены таблички "Стоп бензин".

МИНСК, 7 июн - РИА Новости, Алексей Букчин. Белорусские автомобилисты проводят акцию протеста против подорожания топлива, передает корреспондент РИА Новости.

Несколько десятков участников акции едут на своих автомобилях по проспекту Независимости - главной улице Минска; в районе Площади Победы они двигаются с маленькой скоростью, подавая звуковые сигналы. На стеклах многих автомобилей закреплены таблички "Стоп бензин".

В районе проспекта Независимости стянуты значительные силы сотрудников Госавтоинспекции.

Несколько десятков машин остановились возле здания цирка на проспекте Независимости, имитируя поломку. Это привело к остановке движения по всей главной улице Минска. Сотрудники ГАИ в настоящее время пытаются возобновить движение и заставить водителей уехать с места проведения акции, те в ответ выкрикивают лозунги с требованием снизить цены на бензин.

Сотрудники милиции подогнали к месту проведения акции эвакуатор и пытаются увезти один из автомобилей, участвующих в ней. Тем не менее, водитель синего "Пежо", совершая маневры, не позволяет подцепить свой автомобиль эвакуатором.

После этого участники акции согласились продолжить движение, и пропуск автомобилей по проспекту Независимости освободился.

В настоящее время участники акции покидают место ее проведения, подавая звуковые сигналы.

Последние несколько дней на АЗС Белнефтехима было введено ограничение по реализации топлива за наличный расчет. На одну машину продавалось не более 25 литров.

Вечером соответствующий приказ концерна Белнефтехим был доведен до операторов сетей АЗС. Сразу же к автозаправочным станциям потянулись вереницы автомобилей. Очереди в километры вырастали за минуты.

Согласно приказу, с нуля часов 7 июня стоимость дизельного топлива составит 5,1 тысячи белорусских рублей за литр (увеличение цены на 30,8%), бензина А92 -5,1 тысячи рублей за литр (на 29,1%), А95 - 5,8 тысячи рублей за литр (на 33,3%), А80 -4,95 тысячи рублей за литр (на 28,6%).

В среднем курс доллара в банках - 5 тысяч белорусских рублей.

Таким образом правительство выполняет свой план по стабилизации экономической ситуации в стране.

С последнего подорожания топлива на 25%, которое было 24 мая, прошло две недели.

Это уже четвертое повышение стоимости топлива в текущем году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала