Рейтинг@Mail.ru
Цены на бензин в Белоруссии с четверга должны понизиться - РИА Новости, 09.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на бензин в Белоруссии с четверга должны понизиться

Читать ria.ru в
Государственный концерн "Белнефтехим" во вторник увеличил стоимость нефтепродуктов в среднем на 31%. С последнего подорожания топлива на 25%, которое было 24 мая, прошло всего две недели. Это уже четвертое повышение стоимости топлива в текущем году. Президент страны Лукашенко заявил, что уже в четверг стоимость топлива не должна превышать 4,5 тыс белорусских рублей за литр.

МИНСК, 9 июн - РИА Новости. Цены на топливо в Белоруссии, повысившиеся с 7 июня в среднем на треть, с четверга должны понизиться. Такое поручение белорусскому правительству дал в среду президент Александр Лукашенко.

Государственный концерн "Белнефтехим" во вторник увеличил стоимость нефтепродуктов в среднем на 31%. Так, дизельное топливо в Белоруссии стало стоить 5,1 тысячи белорусских рублей за литр (увеличение цены на 30,8%), бензина АИ-92 - 5,1 тысячи рублей за литр (на 29,1%), АИ-95 - 5,8 тысячи рублей за литр (на 33,3%), АИ-80 - 4,95 тысячи рублей за литр (на 28,6%). С последнего подорожания топлива на 25%, которое было 24 мая, прошло всего две недели. Это уже четвертое повышение стоимости топлива в текущем году.

Со вторника на обычно оживленных минских АЗС можно было увидеть единичных клиентов.

Как заявил Лукашенко, уже в четверг стоимость топлива не должна превышать 4,5 тысячи белорусских рублей за литр.

Кто виноват?

Рост цен на бензин вызвал недовольство у белорусских автовладельцев. Во вторник вечером они устроили акцию протеста в Минске, парализовав движение на центральном проспекте.

Президент Белоруссии на совещании в среду возложил вину за резкое повышение цен на правительство. "За один вечер вы повысили цену на топливо аж на 30%... Кто подумал о том, что будет завтра, повышая цену на топливо? Наверное, каждому известно, что будет. Топливо - это продукты питания, это - в меньшей степени, но тоже - одежда. Вы что, и завтра еще раз повысите цены на продукты питания?" - обратился Лукашенко к чиновникам.

"Давайте договоримся: топливо с завтрашнего утра будет не 5,2-5,1 тысячи белорусских рублей, а максимум 4,5 тысячи. Поэтому можете идти и объявить всем: 4,5 тысячи - это максимум, это я беру самый дорогой бензин. От этого будем считать и дизельное топливо, и более дешевый бензин - низкооктановый", - заявил президент.

Наказание - велосипед

Лукашенко также распорядился наполовину урезать расход топлива служебным транспортом правительства и администрации президента.

"С завтрашнего утра наполовину урезать лимит на автомобильное топливо правительству и администрации в том числе. На велосипедах пусть ездят, тогда, может быть, будут думать, как думают люди", - сказал он. "И, не дай Бог, только кто-то поедет на автомобиле подчиненного директора фабрики, завода и так далее - сразу же пойдет на улицу!", - добавил Лукашенко.

Президент подчеркнул, что на совещании намерен услышать внятные объяснения с точки зрения внутренней ситуации в стране. "Честное слово, как дети малые. От вас спички в доме надо прятать, ибо дом сожжете. Чуть отвернешься - точно дом сожжете", - сказал он.

Автовладельцы выжидают

Как передают корреспонденты РИА Новости, минские автозаправки последние два дня пустуют. Нередки случаи, когда за один-два часа на некогда оживленных АЗС может появиться лишь один клиент.

Многие автолюбители заранее узнали о подорожании и максимально заправились топливом еще по старым ценам. Некоторые автовладельцы стали меньше пользоваться личным транспортом, чтобы сэкономить на топливе.

После же заявлений Лукашенко о грядущем понижении цен многие водители решили отложить заправку на день.

В "Белнефтехиме" уже заявили, что выполнят распоряжение президента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала