Рейтинг@Mail.ru
Сенат Казахстана отклонил соглашение об отправке военных в Афганистан - РИА Новости, 09.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенат Казахстана отклонил соглашение об отправке военных в Афганистан

Читать ria.ru в
Верхняя палата парламента Казахстана отказалась принять законопроект о ратификации соглашения с НАТО об участии Астаны в международной коалиции в Афганистане. Ранее, 18 мая нижняя палата парламента Казахстана одобрила ратификацию этого соглашения.

АСТАНА, 9 июн - РИА Новости. Сенат (верхняя палата парламента Казахстана) отклонил законопроект о ратификации соглашения с НАТО об участии Астаны в международной коалиции в Афганистане, передает агентство "Новости-Казахстан".

"Комитет по международным отношениям, обороне и безопасности вносит предложение отклонить в целом данный законопроект и вернуть его в мажилис парламента", - сказал содокладчик по этому проекту закона депутат Мухтар Алтынбаев.

Он пояснил, что согласно Конституции "по данному вопросу (об участие казахстанских военных в зарубежных операциях) решение принимается на совместном заседании палат парламента".

Мажилис (нижняя палата парламента Казахстана) 18 мая одобрил ратификацию соглашения с НАТО об участии Астаны в международной коалиции в Афганистане. По этому соглашению Казахстан должен предоставить свой воинский контингент для Международных сил содействия безопасности в Афганистане (KFOR) на шесть месяцев. Этот срок может быть продлен по взаимному согласию.

Движение "Талибан" 22 мая распространило заявление, в котором предупредило Казахстан о том, что решение отправить войска в поддержку контингента НАТО в Афганистане "будет иметь тяжелые последствия".

Вслед за этим последовала реакция казахстанского МИД, который пояснил, что Казахстан направит в Афганистан не военный контингент, а четырех офицеров в штаб международных сил содействия безопасности (МССБ). Казахстанский МИД также напомнил, что в международную коалицию в Афганистане сегодня входит 47 государств, 19 из которых не являются членами НАТО, а шесть из них состоят в Организации исламская конференция.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала