Рейтинг@Mail.ru
В Индии госпитализирован йог, устроивший "антикоррупционную" голодовку - РИА Новости, 10.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Индии госпитализирован йог, устроивший "антикоррупционную" голодовку

Читать ria.ru в
Индийский учитель и популяризатор йоги Баба Рамдев, известный своими телевизионными выступлениями, госпитализирован после шести дней голодовки, сообщает телеканал NDTV.

НЬЮ-ДЕЛИ, 10 июн - РИА Новости, Евгений Безека. Индийский учитель и популяризатор йоги Баба Рамдев, известный своими телевизионными выступлениями, госпитализирован после шести дней голодовки, сообщает телеканал NDTV.

Популярный йога-гуру, не скрывающий политических амбиций, начал бессрочную голодовку в минувшую субботу в Нью-Дели. К нему присоединились 50 тысяч последователей, собравшихся в центре индийской столицы. Его требования включали национализацию нелегально выведенных за границу денег, введения смертной казни для взяточников и ряд других антикоррупционных мер.

Власти попытались договориться с 45-летним йогом и обещали выполнить часть его условий, но переговоры сорвались, и в ночь на воскресенье полиция разогнала лагерь голодавших. Рамдев попытался скрыться, переодевшись в женское платье, но тем же утром был схвачен и выдворен в свой ашрам в городе Харидвар в 200 километрах севернее индийской столицы. Там он пообещал продолжить голодовку.

В пятницу самочувствие Рамдева ухудшилось, осмотревшие его врачи отметили у йога замедленный пульс, слабость. Местная администрация распорядилась доставить Рамдева в больницу, где ему ввели глюкозу, завершив таким образом его голодовку.

Рамдева поддержал общественный активист Анна Хазаре, который голодал в апреле, требуя включить представителей гражданского общества в состав рабочей группы по написанию законопроекта о создании нового антикоррупционного органа. До этого проект писали чиновники, и документ получался, по мнению общественников, "беззубым". Хазаре поддержали многие активисты общественных движений и простые граждане, после чего правительство пошло на уступки. Как ожидается, законопроект будет представлен на рассмотрение парламента осенью.

По данным газеты Economic Times, индийские граждане и фирмы хранят в швейцарских банках больше денег, чем все другие страны вместе взятые. Незаконный отток капитала с 1948 по 2008 год, по оценкам экспертов, составил 640 миллиардов долларов, что составляет около 50% ВВП Индии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала