Рейтинг@Mail.ru
Кишечная инфекция обнаружена в пророщенных злаках в Германии - РИА Новости, 10.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кишечная инфекция обнаружена в пророщенных злаках в Германии

Читать ria.ru в
Бактерии, вызвавшие опасную кишечную инфекцию, найдены на пророщенных злаках в немецкой федеральной земле Северный Рейн - Вестфалия, сообщает в пятницу телеканал N-24 со ссылкой на министерство защиты прав потребителей.

БЕРЛИН, 10 июн - РИА Новости. Бактерии, вызвавшие опасную кишечную инфекцию, найдены на пророщенных злаках в немецкой федеральной земле Северный Рейн - Вестфалия, сообщает в пятницу телеканал N-24 со ссылкой на министерство защиты прав потребителей.

Это первое фактическое подтверждение основной версии распространения инфекции. Ростки были обнаружены в доме семьи из трех человек, двое из которых заболели.

В пятницу власти Германии отменили свои рекомендации не употреблять в пищу огурцы, помидоры и салат в сыром виде. Специалисты считают, что причиной кишечной инфекции, унесшей жизни более 25 человек, вероятнее всего, были пророщенные злаки с одной из ферм в Нижней Саксонии, но конкретному подтверждения этому найдено не было, ученые ориентировались на опросы заболевших граждан.

Вспышка кишечной инфекции изначально была зафиксирована на севере Германии. Сначала предполагалось, что переносчиком опасных бактерий стали салатные огурцы из Испании.

Инфекцию вызывает так бактерия кишечной палочки (Escherichia coli). Бактерия E.coli часто присутствует в кишечнике людей и теплокровных животных. Большинство ее штаммов безвредны, но некоторые штаммы, такие, как энтерогеморрагическая кишечная палочка (EHEC), могут вызывать тяжелые болезни пищевого происхождения. Мутировавший штамм бактерии O104:H4, из-за которого в Германии умирают люди, ранее не был известен, он устойчив ко многим антибиотикам.

Симптомы вызываемых бактериями EHEC болезней - кровавая диарея, жар и рвота. Большинство пациентов выздоравливает в течение десяти дней, но у незначительного числа пациентов (детей раннего возраста и пожилых людей) болезнь может принять тяжелую форму с угрозой для жизни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала