Рейтинг@Mail.ru
В Италии завершился референдум о будущем атомной энергетики - РИА Новости, 13.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Италии завершился референдум о будущем атомной энергетики

Читать ria.ru в
Общенациональный референдум, на который были вынесены четыре вопроса, в том числе о будущем атомной энергетики на Апеннинах, завершился в понедельник в Италии.

РИМ, 13 июн - РИА Новости, Наталия Шмакова. Общенациональный референдум, на который были вынесены четыре вопроса, в том числе о будущем атомной энергетики на Апеннинах, завершился в понедельник в Италии.

В настоящее время в стране Италии нет действующих АЭС, от которых на Апеннинах отказались после аварии на советской Чернобыльской АЭС в 1986 году, проведя в 1987 году референдум. В 2010 году правительство Сильвио Берлускони решило возобновить программу развития атомной энергетики. После разрушительного мартовского землетрясения 2011 года в Японии и последовавшей за ним аварии на атомной станции "Фукусима" итальянское правительство несколько пересмотрело свои планы, однако общественные и экологические организации, а также крупных профсоюзов страны и оппозиционные партии все равно настояли на проведении всеобщего голосования.

Берлускони, не дождавшись окончания и результатов референдума, в понедельник заявил, что Италии, скорее всего, придется отказаться от планов по возобновлению ядерной программы.

"Возможно, вследствие того решения, которое принимают итальянцы в эти часы, мы должны будем попрощаться с АЭС и больше сосредоточиться на возобновляемых источниках энергии", - сказал Берлускони.

Во время референдума итальянским гражданам также предлагалось высказаться по поводу приватизации водных ресурсов, которой были посвящены два вопроса, и об отмене закона о так называемой "уважительной причине", который узаконил отсутствие премьер-министра и членов правительства на любых заседаниях суда в связи с исполнением ими служебных обязанностей, чем фактически спас от судебного преследования главу правительства, против которого в настоящее время идет четыре процесса.

Избирательные участки, которые открылись в воскресенье утром и куда были приглашены более 47 миллионов итальянцев, закрылись в понедельник 15.00 по местному времени (17.00 мск).

В первый день голосования, согласно данным МВД Италии, явка избирателей составила 41,1%. Как отмечают итальянские СМИ, это гораздо выше аналогичных показателей во время проведения предыдущих референдумов в 2003, 2005, 2006 и 2009 годах.

Окончательных данных о том, сколько в итоге избирателей пришло на всенародное голосование, пока не поступало, однако, по словам главы МВД Роберто Марони, который сослался на прогнозы экспертов из своего министерства, итоговая явка превысит 50% и референдум будет признан состоявшимся.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала