Рейтинг@Mail.ru
Более 10 тысяч человек митингуют в Афинах в день всеобщей забастовки - РИА Новости, 15.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 10 тысяч человек митингуют в Афинах в день всеобщей забастовки

© REUTERS / Yiorgos Karahalis Митинг в Афинах в день всеобщей забастовки 15 июня
Митинг в Афинах в день всеобщей забастовки 15 июня
Читать ria.ru в
Всеобщая забастовка против жестких мер экономии проходит в среду в Греции, перед зданием парламента в Афинах собрались более 10 тысяч демонстрантов, недовольных политикой правительства, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Всеобщая забастовка против жестких мер экономии проходит в среду в Греции, перед зданием парламента в Афинах собрались более 10 тысяч демонстрантов, недовольных политикой правительства, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Два крупнейших профсоюза Греции - работников частного сектора (GSEE) и госслужащих (Adedy) - в конце мая объявили о проведении 15 июня забастовки, которая должна была стать третьей за год. Профсоюзы требуют прекращения жестких мер экономии, которые Греция проводит в обмен на кредиты ЕС и МВФ стоимостью 110 миллиардов евро.

Первоначально демонстранты, собравшиеся на центральной афинской площади Синтагма, планировали создать "живую цепь", чтобы блокировать здание парламента. Однако планы участников акции протеста сорвала полиция, которая заблаговременно перекрыла доступ к главному входу в законодательный орган. Всего, по данным агентства, в обеспечении безопасности в среду в греческой столице задействованы около 5 тысяч стражей порядка.

Парламентариям в этом месяце предстоит рассмотреть предложенный правительством новый пакет экономии на 2012-2015 годы, который должен составить 28 миллиардов евро. Если эти меры не будут утверждены, Греция лишится, части кредитной помощи ЕС и МВФ.

Пока манифестанты ограничиваются тем, что скандируют лозунги, призывающие к отказу от бюджетных сокращений. Ожидается, что во второй половине дня в греческой столице пройдет еще одна масштабная демонстрация. Ранее акции протеста в Греции нередко сопровождались различного рода инцидентами - в том числе гибелью людей.

В среду в Греции не работают школы и больницы (за исключением дежурного персонала), железнодорожный транспорт также приостановит свою работу. При этом авиадиспетчеры решили отложить свои выступления, чтобы не сорвать туристический сезон, разгар которого в Греции приходится на три летних месяца.

В Греции популярно мнение, что страна должна объявить дефолт по внешнему долгу, чтобы избавиться от жестких сокращений пенсий и зарплат, а также повышения налогов. Греческие и европейские официальные лица предупреждают, что подобное решение приведет к еще более тяжелым последствиям для экономики, чем нынешние меры.

В понедельник международное агентство Standard & Poor's в понедельник понизило кредитные рейтинги Греции до уровня "ССС" с "В" с "негативным" прогнозом, отметив повысившуюся вероятность национального дефолта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала