Рейтинг@Mail.ru
В Афинах произошли столкновения демонстрантов с полицией - РИА Новости, 15.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Афинах произошли столкновения демонстрантов с полицией

© REUTERS / Yiorgos Karahalis Митинг в Афинах в день всеобщей забастовки 15 июня
Митинг в Афинах в день всеобщей забастовки 15 июня
Читать ria.ru в
Участники проходящей перед зданием парламента в Афинах демонстрации против принимаемых греческим правительством мер экономии устроили новые столкновения с полицией, сообщило в среду агентство Рейтер.

                                                                                        Блог Алексея Богдановского

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Участники проходящей перед зданием парламента в Афинах демонстрации против принимаемых греческим правительством мер экономии устроили новые столкновения с полицией, сообщило в среду агентство Рейтер.

Утром в среду на центральной афинской площади Синтагма собрались более 10 тысяч человек. Первое время манифестанты ограничивались тем, что скандировали лозунги, призывающие к отказу от бюджетных сокращений. Однако затем в сотрудников правоохранительных органов полетели первые камни и баночки с йогуртами. В ответ греческая полиция применила слезоточивый газ.

В настоящее время информации о пострадавших во время беспорядков пока нет. Другие подробности не сообщаются.

Два крупнейших профсоюза Греции - работников частного сектора (GSEE) и госслужащих (Adedy) - в конце мая объявили о проведении 15 июня забастовки, которая должна была стать третьей за год. Профсоюзы требуют прекращения жестких мер экономии, которые Греция проводит в обмен на кредиты ЕС и МВФ стоимостью 110 миллиардов евро.

Первоначально демонстранты планировали создать "живую цепь", чтобы блокировать здание парламента. Однако планы участников акции протеста сорвала полиция, которая заблаговременно перекрыла доступ к главному входу в законодательный орган. Всего, по данным агентства Ассошиэйтед Пресс, в обеспечении безопасности в среду в греческой столице задействованы около 5 тысяч стражей порядка.

Парламентариям в этом месяце предстоит рассмотреть предложенный правительством новый пакет экономии на 2012-2015 годы, который должен составить 28 миллиардов евро. Если эти меры не будут утверждены, Греция лишится, части кредитной помощи ЕС и МВФ.

Ожидается, что во второй половине дня в греческой столице пройдет еще одна масштабная демонстрация. Ранее акции протеста в Греции нередко сопровождались различного рода инцидентами - в том числе гибелью людей.

В среду в Греции не работают школы и больницы (за исключением дежурного персонала), железнодорожный транспорт также приостановит свою работу. При этом авиадиспетчеры решили отложить свои выступления, чтобы не сорвать туристический сезон, разгар которого в Греции приходится на три летних месяца.

В Греции популярно мнение, что страна должна объявить дефолт по внешнему долгу, чтобы избавиться от жестких сокращений пенсий и зарплат, а также повышения налогов. Греческие и европейские официальные лица предупреждают, что подобное решение приведет к еще более тяжелым последствиям для экономики, чем нынешние меры.

В понедельник международное агентство Standard & Poor's в понедельник понизило кредитные рейтинги Греции до уровня "ССС" с "В" с "негативным" прогнозом, отметив повысившуюся вероятность национального дефолта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала