Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия готовит ответные меры на санкции ЕС - РИА Новости, 20.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белоруссия готовит ответные меры на санкции ЕС

Читать ria.ru в
Минск отреагировал на принятое Евросоюзом решение расширить санкции. В заявлении пресс-секретаря МИД Белоруссии говорится, что "белорусская сторона предпримет адекватные действия по защите законных интересов своих граждан и предприятий, включая ответные меры в отношении инициаторов решения".

МИНСК, 20 июн - РИА Новости, Алексей Букчин. Белоруссия предпримет ответные меры в связи с принятыми в понедельник экономическими санкциями со стороны Евросоюза, говорится в комментарии начальника управления информации - пресс-секретаря МИД республики Андрея Савиных, распространенном в понедельник по поводу решения Совета ЕС.

В понедельник главы МИД 27 стран Евросоюза на заседании в Люксембурге приняли решение расширить санкции против Белоруссии, введя эмбарго на поставки в страну "оружия и материалов, которые могут использоваться для внутренних репрессий". Министры также расширили список белорусских лиц, которым запрещен въезд в ЕС и чьи активы в Европе заморожены.

"Белорусская сторона предпримет адекватные действия по защите законных интересов своих граждан и предприятий, включая ответные меры в отношении инициаторов этого решения", - заявил Савиных.

По его словам, принятое решение "заставляет сомневаться в способности Совета ЕС адекватно оценить сложившуюся ситуацию и сделать шаги навстречу конструктивному диалогу, нацеленному на поиск рациональных решений".

"Приходится констатировать, что европейская политика находится в плену иллюзий и ложных представлений о реальном положении дел в нашей стране. Евросоюз пытается говорить с Беларусью с позиции силы и экономических санкций, которые на деле направлены против интересов простых людей", - отметил официальный представитель белорусского внешнеполитического ведомства.

"В этих условиях мы напоминаем, что санкционное мышление доказало свою бесперспективность еще в прошлом веке. Мы убеждены, что только через открытый и равноправный диалог возможно решение существующих проблем", - заявил Савиных.

"В настоящее время приходится констатировать, что действия ЕС углубляют конфронтацию и затрудняют возможность перехода к нормальному взаимодействию", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала