Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ: маневры ВМС США у берегов Грузии вызывают "серьезные вопросы" - РИА Новости, 21.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ: маневры ВМС США у берегов Грузии вызывают "серьезные вопросы"

© Flickr / mashleymorganКрейсер ВМС США Monterey
Крейсер ВМС США Monterey
Читать ria.ru в
Перемещение крейсера ВМС США "Монтерей", оборудованного противоракетной системой "Иджис", в акватории Черного моря вызывает у России "новые серьезные вопросы", так как это идет вразрез с характером российско-американских отношения, говорится в комментарии департамента и печати МИД РФ, распространенном во вторник.

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Перемещение крейсера ВМС США "Монтерей", оборудованного противоракетной системой "Иджис", в акватории Черного моря вызывает у России "новые серьезные вопросы", так как это идет в разрез с характером российско-американских отношения, говорится в комментарии департамента и печати МИД РФ, распространенном во вторник.

"МИД России ранее выражал обеспокоенность тем, что параллельно с разговорами о сотрудничестве в области ПРО фактически проводится оперативная противоракетная "рекогносцировка" в непосредственной близости от границ нашей страны", - напоминает внешнеполитическое ведомство.

"Теперь же этот боевой корабль демонстративно зашел в грузинский порт Батуми", - отмечают в МИД РФ.

"Какие бы объяснения целям такого захода ни давались, ясно, что он будет воспринят грузинским руководством как поощрение его реваншистских устремлений в отношении российских союзников - Абхазии и Южной Осетии - и тем самым не будет способствовать укреплению стабильности в регионе", - считают в российском МИД.

В российском внешнеполитическом ведомстве обратили внимание на то, что "речь идет не о единичном посещении Грузии кораблями США", напомнив, что 9 июня здесь побывал ракетный крейсер "Анцио".

"В данной связи вспоминается и массовая доставка американскими ВМС "гуманитарной помощи" тбилисским властям, которая осуществлялась администрацией Джорджа Буша после провала грузинского нападения на Южную Осетию в августе 2008 года", - сказано в сообщении.

"Подобные маневры идут вразрез с нынешним характером российско-американских отношений. Ожидаем от Вашингтона более конструктивного подхода, отвечающего задачам обеспечения безопасности на Южном Кавказе и в целом в Черноморском регионе, уважения законных интересов и озабоченностей всех расположенных здесь государств", - заключили в МИД РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала