Рейтинг@Mail.ru
Несанкционированная акция протеста в Минске завершилась - РИА Новости, 22.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Несанкционированная акция протеста в Минске завершилась

Читать ria.ru в
Несанкционированная акция протеста в Минске против экономической политики властей завершилась после задержания нескольких десятков участников, передает корреспондент РИА Новости.

МИНСК, 22 июн - РИА Новости. Несанкционированная акция протеста в Минске против экономической политики властей завершилась после задержания нескольких десятков участников, передает корреспондент РИА Новости.

Акция была организована через социальные сети. В них появились призывы к гражданам в 20.00 мск собираться на центральных площадях каждого города Белоруссии на акцию протеста против экономической политики, проводимой белорусскими властями.

ГУВД Минска предостерегло граждан от участия в незаконных акциях, заявив, что обсуждение так называемых "революций через социальные сети" стало перерастать из разряда детских невинных шалостей в нарушение белорусского законодательства "с того момента, когда из виртуального мира оно переместились в мир реальный".

Однако, несмотря на предупреждения, на улицах вблизи Октябрьской площади в центре белорусской столицы собрались по разным оценкам от нескольких сотен до нескольких тысяч человек. Люди не выкрикивали какие-либо лозунги и не держали плакаты, но периодически свистели и аплодировали, выражая таким образом протест. Проезжающие мимо машины сигналили.

В первые минуты акции были задержаны порядка 20 человек, затем милиция стала задерживать всех без исключения - как участников несанкционированной акции, так и праздно прогуливающихся граждан. Несколько десятков человек поместили в машины для перевозки задержанных и увезли.

Задержанных повезут в следственный изолятор временного содержания на Окрестина, сообщил РИА Новости сотрудник правоохранительных органов.

Задержания вызывали протесты, однако люди по-прежнему не выкрикивали лозунгов. Кто-то бросил в милиционеров пакет молока.

К прессе милиция относилась лояльно, однако был задержан корреспондент белорусского бюро радио "Свобода" Олег Груздилович, который снимал происходящее на камеру.

Собравшихся граждан милиционеры вытесняли с прилегающих улиц к проспекту Независимости и Октябрьской площади. После задержаний и призывов милиции люди без сопротивления начали молча расходиться.

Похожая акция в белорусской столице прошла неделю назад, в ней участвовали, по различным оценкам, от 1 тысячи до нескольких тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала