Рейтинг@Mail.ru
Работу конгрессменов США прервала акция против пыток в Гуантанамо - РИА Новости, 24.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Работу конгрессменов США прервала акция против пыток в Гуантанамо

Читать ria.ru в
Полиция Капитолия в Вашингтоне задержала семерых активистов, протестовавших в зале заседаний палаты представителей конгресса США против жестокого, по их мнению, обращения с заключенными в тюрьме для подозреваемых в терроризме Гуантанамо.

ВАШИНГТОН, 24 июн - РИА Новости, Денис Ворошилов. Полиция Капитолия в Вашингтоне задержала семерых активистов, протестовавших в зале заседаний палаты представителей конгресса США против жестокого, по их мнению, обращения с заключенными в тюрьме для подозреваемых в терроризме Гуантанамо.

Во время голосования по одному из рассматриваемых в четверг палатой вопросов несколько человек среднего возраста, находившихся на местах для посетителей зала заседаний, начали выкрикивать лозунги, требующие прекратить издевательства над заключенными. Полицейские прибежали на трибуну через несколько минут и вывели из зала активистов, на одного из которых пришлось одеть наручники.

Полиция Капитолия не сделала заявлений о судьбе задержанных. Возможно, им предстоит явиться в суд, где им будет назначен штраф за нарушение общественного порядка.

Из-за акции протеста заседание палаты было прервано на несколько минут. Конгрессмены некоторое время выясняли, будут ли учтены результаты голосования, во время которого активисты начали выкрикивать лозунги.

В 2008 году президент США Барак Обама, будучи тогда еще кандидатом на этот пост, обещал к 2010 году закрыть тюрьму, ставшую пятном на репутации страны. Затем 21 января 2009 года Обама распорядился приостановить всю деятельность военной прокуратуры в тюрьме Гуантанамо, объявив о предстоящем пересмотре политики в отношении заключенных и о намерении закрыть тюрьму.

Однако в марте 2011 года Обама возобновил военные суды в отношении подозреваемых в терроризме, удерживаемых в Гуантанамо. Кроме того, президент США также подписал указ, который установил специальную процедуру, позволяющую без предъявления обвинений продолжать удерживать заключенных на Гуантанамо в том случае, если специальное рассмотрение их дел покажет, что они представляют собой серьезную угрозу для безопасности США.

В спецтюрьме Гуантанамо, которая находится на Кубе, в настоящее время содержатся более 170 заключенных. Большинство из узников Гуантанамо обвиняются в причастности к террористической деятельности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала