Рейтинг@Mail.ru
Греция начинает забастовку против сокращения бюджетных расходов - РИА Новости, 28.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция начинает забастовку против сокращения бюджетных расходов

© REUTERS / Yiorgos Karahalis Митинг в Афинах в день всеобщей забастовки 15 июня
Митинг в Афинах в день всеобщей забастовки 15 июня
Читать ria.ru в
Крупнейшие профсоюзы государственных служащих и работников частного сектора экономики объявили с утра вторника 48-часовую всеобщую забастовку в знак протеста против новых многомиллиардных сокращений расходов.

АФИНЫ, 28 июн - РИА Новости, Алексей Богдановский. Крупнейшие профсоюзы государственных служащих и работников частного сектора экономики объявили с утра вторника 48-часовую всеобщую забастовку в знак протеста против новых многомиллиардных сокращений расходов.

Левоцентристское правительство страны пытается провести через парламент 28-миллиардный пакет сокращения расходов и повышения налогов. Очередное "затягивание поясов" объемом в 12% ВВП до 2015 года понадобилось, поскольку проводящиеся уже год сокращения не дали желаемого результата. Новые урезания расходов потребовались для продолжения кредитной поддержки ЕС и МВФ. Профсоюзы назвали сокращения "варварскими" и обещали бороться до конца за их отмену.

На время забастовок закроются банки, учреждения и учебные заведения.

Для туристов главным препятствием будут многочасовые забастовки авиадиспетчеров, которые прекратят работу во вторник и среду с 8 до 12 и с 18 до 22 часов по местному времени. Отменены или перенесены десятки рейсов.

С перебоями будет ходить общественный транспорт в Афинах, на двое суток остановятся поезда по всей стране. Так, во вторник в греческой столице будут работать лишь около 200 автобусов, которые будут перевозить только участников проходящей в городе Специальной олимпиады для лиц с умственными отклонениями.

Больницы перейдут на сокращенный режим работы, а в среду не будут работать аптеки по всей стране.

В Афинах с 10 утра по местному времени запланированы несколько массовых демонстраций профсоюзов и политических партий, в то время как зародившееся в социальных сетях движение "обеспокоенных граждан" намерено блокировать парламент страны. Обеспечивать порядок на улицах города будет не менее 5 тысяч полицейских.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала