Рейтинг@Mail.ru
Забастовка в Британии грозит закрытием школ и очередями в аэропортах - РИА Новости, 30.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Забастовка в Британии грозит закрытием школ и очередями в аэропортах

Читать ria.ru в
В акции протеста примут участие члены четырех британских профсоюзов численностью от 600 до 750 тыс человек. Около 85% школ в Англии и Уэльсе будут полностью или частично закрыты. Отменяются занятия в 350 колледжах и 75 университетах. Будут закрыты суды, биржи труда, центры социального обслуживания населения, инспекции по сдаче экзаменов на получение водительских прав.

ЛОНДОН, 30 июня - РИА Новости, Александр Смотров. Британские преподаватели и госслужащие проведут в четверг в знак протеста против реформирования пенсионной системы общенациональную забастовку, которая грозит сорвать занятия в школах и нормальную работу пограничных пропускных пунктов.

Как ожидается, в акции протеста примут участие члены четырех британских профсоюзов общей численностью от 600 до 750 тысяч человек. Около 85% школ в Англии и Уэльсе будут полностью или частично закрыты. Отменяются занятия в 350 колледжах и 75 университетах страны.

Также будут закрыты суды, биржи труда, центры социального обслуживания населения, инспекции по сдаче экзаменов на получение водительских прав.

Пограничное агентство Соединенного Королевства распространило предупреждение о том, что из-за забастовки членов профсоюза государственных и коммерческих служб будет нарушена нормальная работа пограничных пропускных пунктов.

"Пассажиры, приезжающие в Соединенное Королевство, могут столкнуться с задержками при прохождении пограничного контроля. Эффект от забастовки может различаться в разных аэропортах, портах или международных железнодорожных терминалах. Мы задействуем экстренные возможности для того, чтобы свести задержки к минимуму", - говорится в сообщении.

Члены профсоюзов не согласны с предложенным правительством Великобритании планом реформирования пенсионной системы страны - повышением пенсионного возраста и механизмом расчета пенсии, при котором люди должны будут отчислять в пенсионный фонд больше денег, чем раньше, а пенсия будет рассчитываться не по последним годам стажа, а по среднему арифметическому за весь срок трудовой деятельности.

Между тем, правительство утверждает, что готово рассматривать компромиссные варианты и осудило проведение забастовки.

"Я не думаю, что есть повод для завтрашней индустриальной акции, в том числе и потому, что переговоры продолжаются. Лишь несколько профсоюзов решили бастовать. Мы предлагаем справедливое решение. Оно справедливо как в отношении налогоплательщиков, так и в отношении госслужащих, потому что мы хотим сохранить приемлемые пенсии для сотрудников бюджетной сферы", - заявил в преддверии забастовки премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала