Рейтинг@Mail.ru
ГП Ливана получила четыре ордера на арест подозреваемых по делу Харири - РИА Новости, 30.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГП Ливана получила четыре ордера на арест подозреваемых по делу Харири

Читать ria.ru в
Генпрокурор Ливана Саид Мирза получил от Специального трибунала по Ливану (СТЛ) четыре ордера на арест подозреваемых по делу об убийстве в 2005 году в Бейруте известного политика и экс-премьера страны Рафика Харири, сообщает агентство Рейтер.

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Генпрокурор Ливана Саид Мирза получил от Специального трибунала по Ливану (СТЛ) четыре ордера на арест подозреваемых по делу об убийстве в 2005 году в Бейруте известного политика и экс-премьера страны Рафика Харири, сообщает агентство Рейтер.

Мирза подтвердил появившуюся ранее в четверг информацию о том, что прибывшая в Ливан делегация СТЛ передала ему обвинительное заключение по делу об убийстве Харири.

О том, кто именно фигурирует в качестве подозреваемых по делу об убийстве политика, не сообщается.

Рафик Харири, бывший одним из лидеров ливанских мусульман-суннитов, погиб в результате мощного взрыва в центре столице страны 14 февраля 2005 года. Его смерть расколола страну, ввергнув ее в глубокий политический кризис. По одну сторону баррикад оказались поддерживаемые Западом партии, входящие в "Коалицию 14 марта", которую возглавил сын экс-премьера Саад Харири, а по другую - движения во главе с "Хезболлах", опирающиеся на поддержку Сирии и Ирана.

Базирующийся в Гааге Специальный трибунал по Ливану, созданный решением СБ ООН для расследования убийства Рафика Харири, еще не назвал имен подозреваемых. Однако появлявшиеся в прессе сообщения о том, что обвинение будет предъявлено ряду членов шиитского движения "Хезболлах", уже привели к обострению политического кризиса и росту напряженности в Ливане. В стране опасаются, что если обвинение будет предъявлено ряду членов движения "Хезболлах", то это может столкнуть шиитов с суннитами, лидером которых был Харири.

В связи с ожидаемым вынесением обвинения "Хезболлах", отрицающее свою причастность к гибели Харири, развернуло в последнее время кампанию по дискредитации Спецтрибунала, который, как она считает, "политизирован" и действует "в интересах Израиля и его покровителей". Лидер "Хезболлах" шейх Хасан Насрулла требовал даже, чтобы все ливанцы, включая официальных лиц, прекратили всякое сотрудничество с СТЛ.

Разногласия по поводу деятельности Спецтрибунала по Ливану привели к тому, что 12 января после выхода из состава кабинета министров представителей "Хезболлах" распалось правительство Ливана, которое возглавлял Саад Харири. Только через пять месяцев в стране был сформирован новый кабмин во главе с Наджибом Микати. В составе нового правительства 30 министров, 19 из которых представляют возглавляемую движением "Хезболлах" "Коалицию 8 марта", опирающуюся на поддержку Сирии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала