Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия заявляет, что полностью погасила долг за электроэнергию - РИА Новости, 01.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белоруссия заявляет, что полностью погасила долг за электроэнергию

Читать ria.ru в
Белоруссия погасила долг перед "Интер РАО ЕЭС" за поставленную электроэнергию, передает белорусское государственное агентство Белта со ссылкой на помощника министра энергетики Людмилу Зенькович.

МИНСК, 1 июл - РИА Новости. Белоруссия погасила долг перед "Интер РАО ЕЭС" за поставленную электроэнергию, передает белорусское государственное агентство Белта со ссылкой на помощника министра энергетики Людмилу Зенькович.

"Таким образом, задолженность за поставку российской электроэнергии отсутствует", - сказала она.

Белоруссия до конца субботы возобновит поставки электроэнергии из Украины и из России, заявил ранее в пятницу первый вице-премьер республики Владимир Семашко.

В начале июня долг Белоруссии составлял 1,5 миллиарда российских рублей. По итогам белорусско-российских переговоров был подписан график платежей, согласно которому белорусская сторона обязалась погасить задолженность за март-май до 5 июля тремя траншами.

Первый транш оплаты в счет долга составил примерно одну треть от общей суммы и был произведен 14 июня. Задержка выплаты второго транша (21 миллион долларов), по словам Зенькович, произошла в связи со сложностями в системе банковских операций. Для решения вопроса "Белэнерго" привлекло кредитный ресурс "БПС-Банка".

Компания "Интер РАО" прекратила 29 июня поставки электроэнергии в Белоруссию из-за накопившихся долгов. Долг возник из-за того, что в Белоруссии уже несколько месяцев невозможно купить валюту на бирже. При этом представители "Белэнерго" заявляли, что у них достаточное количество белорусских рублей для расчета с российским поставщиком, и проблема только в конвертации валюты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала