Рейтинг@Mail.ru
Еврогруппа одобрила очередной транш финпомощи Греции - РИА Новости, 02.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еврогруппа одобрила очередной транш финпомощи Греции

Читать ria.ru в
Совет министров финансов еврозоны (Еврогруппа) одобрил в субботу предоставление очередного транша финансовой поддержки Греции, свидетельствует сообщение совета.

БРЮССЕЛЬ, 2 июл - РИА Новости, Мария Князева. Совет министров финансов еврозоны (Еврогруппа) одобрил в субботу предоставление очередного транша финансовой поддержки Греции, свидетельствует сообщение совета.

Средства будут предоставлены до 15 июля.

Транш был задержан из-за принятия программы дополнительных сокращений бюджета в Греции.

Программа дополнительной бюджетной консолидации на 28 миллиардов евро и увеличение пакета приватизации до 50 миллиардов евро были приняты парламентом страны на прошлой неделе.

Очередной транш помощи, который Греция должна получить в июле, должен составить 12 миллиардов евро.

По изначальным планам, в рамках пятого транша еврозона выделяет 8,7 миллиарда евро, МВФ дает 3,3 миллиарда евро. Еврогруппа решила, что средства от европейских государств поступят до середины июля "вслед за предполагаемым одобрением (выделения транша кредиты) со стороны МВФ", говорится в сообщении.

Заседание министров финансов еврозоны (Еврогруппа) было перенесено на 2 июля с 3 июля с заменой личной встречи на видеоконференцию. Не исключено, что это было сделано для ускорения процесса предоставления кредитов Греции.

Еврозона и МВФ одобрили помощи Греции в виде кредитов на 110 миллиардов евро в середине прошлого года взамен на программу жесткой бюджетной консолидации. Государство не укладывается в поставленные ею рамки, экономика страны восстанавливается медленнее, чем ожидалось, долговой кризис не ослабевает - поэтому зимой текущего года кредиторы порекомендовали греческим властям разработать дополнительные меры в обмен на кредиты.

Правительство в мае согласовало новый пакет бюджетной консолидации на 28 миллиардов евро до 2015 года и увеличение плана приватизации до 50 миллиардов евро на тот же период. ЕС и МВФ одобрили этот план, что свидетельствовало об их решимости дать следующий транш кредита, однако парламент страны не одобрил тогда этот план. Жители страны активно протестовали против программы сокращения госрасходов.

Министры финансов еврозоны на заседании 19-20 июня решили дать стране очередной транш только после одобрения парламентом плана дополнительного сокращения бюджетных расходов.

После ряда политических заявлений и перестановок в кабинете министров Греции, парламент все же принял и программу консолидации и закон, позволяющий провести в стране ряд реформ, необходимых для сокращения бюджетных расходов и продажи госактивов.

Закон предполагает создание агентства по приватизации, которому предстоит искать покупателей для греческих госкомпаний и инфраструктуры, а также упрощает порядок продажи государственной земли и недвижимости. Кроме того, закон закрепляет меры по повышению ряда налогов и снижению минимума подоходного налога.

Рынок не сомневался в том, что Еврогруппа одобрит в субботу очередной транш помощи Греции, так как были сняты все препятствия к этому.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала