Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция победила на выборах в Таиланде, премьером будет женщина - РИА Новости, 03.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция победила на выборах в Таиланде, премьером будет женщина

Читать ria.ru в
Избирательная комиссия Таиланда объявила, что подсчет голосов избирателей, который был закончен на 98% к 00.00 часов местного времени (21.00 мск) подтвердил победу в парламентских выборах партии "Пхыа Тхаи" ("Для Таиланда"), которая находилась в оппозиции в последние два года; обозреватели расходятся во мнении, следует ли ожидать после выборов нового всплеска насилия.

БАНГКОК, 3 июл - РИА Новости, Евгений Беленький. Избирательная комиссия Таиланда объявила, что подсчет голосов избирателей, который был закончен на 98% к 00.00 часов местного времени (21.00 мск) подтвердил победу в парламентских выборах партии "Пхыа Тхаи" ("Для Таиланда"), которая находилась в оппозиции в последние два года; обозреватели расходятся во мнении, следует ли ожидать после выборов нового всплеска насилия.

Победа сторонников Чинавата

По результатам подсчета "Пхыа Тхаи" получает 264 места в Национальной Ассамблее (палате представителей) таиландского парламента, что по конституции королевства означает, что эта партия будет формировать следующее правительство.

Партия "Пхыа Тхаи" состоит из сторонников бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата, правительство которого было свергнуто военным переворотом в 2006 году. В настоящее время Чинават находится в эмиграции и руководит своими сторонниками из-за границы.

44-летняя Йинглак Чинават, лидер избирательной кампании партии и младшая сестра Чинавата, автоматически становится единственным кандидатом на должность премьер-министра. Она станет первой женщиной, занимающей пост премьера, в истории страны.

Основная соперница "Пхыа Тхаи", Демократическая партия Таиланда, возглавлявшая правительственную коалицию с 2008 года до ухода в отставку в связи с выборами в мае 2011 года, набирает 160 депутатских мест. Лидер Демократов и исполняющий обязанности премьер-министра Апхисит Ветчачива уже поздравил соперников с победой и заявил, что его партия "продолжит служить тайскому народу в качестве парламентской оппозиции".

Главное - национальное согласие

Выступая в прямом эфире телевидения, лидер победившей партии Йинглак Чинават объявила в воскресенье вечером, что предложит новому составу парламента на утверждение коалиционное правительство во главе со своей партией. Переговоры "Пхыа Тхаи" с партиями, выразившими интерес к вхождению в новую коалицию и получившими от 1 до 20 парламентских мест, начались уже в воскресенье и продолжатся в ближайшие дни.

Йинглак Чинават заявила в своем выступлении, что главной задачей ее правительства будет достижение национального согласия и интенсивного социально-экономического развития страны.

Начавшийся более шести лет назад конфликт между сторонниками и противниками Чинавата привел к беспрецедентному политическому размежеванию в тайском обществе.

Кульминацией противостояния двух основных сил таиландской политической сцены стали уличные боестолкновения между прочинаватовскими демонстрантами и правительственными войсками весной 2010 года, когда на улицах Бангкока погиб 91 человек и были ранены около двух тысяч человек.

В течение 2010 года и первой половины 2011 года оппозиция требовала проведения в стране досрочных всеобщих выборов. Правительство Демпартии во главе с Ветчачивой согласилось провести выборы в тот момент, когда до окончания срока его полномочий оставалось шесть месяцев.

Окончательные итоги будут известны в понедельник

Опросы общественного мнения, проведенные на выходе с избирательных участков предсказывали "Пхыа Тхаи" более уверенную победу (от 290 до 313 мест в парламенте), а Демократам - более сокрушительное поражение (от 140 до 152 мест).

Объявленные Избирательной комиссией в полночь результаты выборов являются промежуточными и неофициальными, заявил в эфире Девятого телеканала представитель Избиркома. Окончательные результаты будут объявлены после подсчета оставшихся бюллетеней, анализа выявленных случаев нарушения избирательного законодательства и рассмотрения "испорченных" бюллетеней. Точные цифры явки избирателей на избирательные участки также еще не готовы, сообщил представитель Избиркома.

Правом голосовать в Таиланде обладают более 46,6 миллиона человек при населении, составляющем 67 миллионов. По данным иностранных наблюдателей, работавших как на избирательных участках, так и в Избиркоме, около 2,5 миллионов избирательных бюллетеней были признаны "испорченными". Наблюдатели сообщают, что во многих провинциях представители Избиркома предлагали избирателям вместо знака ("креста" или "галочки") ставить на бюллетенях свои подписи. Большинство таких бюллетеней были признаны "испорченными" и в подсчете голосов не использовались. После отдельного рассмотрения Избиркомом результаты подсчета этих бюллетеней также будут внесены в общий результат голосования, после чего официальные цифры будут опубликованы.

Будут ли опять стрелять на улицах Бангкока?

Обозреватели пока расходятся во мнении, следует ли ожидать после выборов нового всплеска политического насилия в стране.

Если верить словам политиков и армейских генералов, произнесенным накануне выборов, все политические силы Таиланда, включая генералитет вооруженных сил, обязались принять результаты голосования и не пытаться помешать их реализации.

Многие аналитики отмечают, что выборы проходили под малозаметным, но очень тщательным и внимательным международным контролем, и в такой ситуации пытаться оспорить их результаты путем уличных выступлений или военного переворота будет означать не только опасность гражданского конфликта, но и международного порицания.

Кроме того, несмотря на нежелание части тайской элиты мириться с победой прочинаватовской партии, любой неосторожный шаг античинаватовских сил может сейчас вызвать немедленную эмоциональную реакцию многочисленных сторонников победившей партии, имеющих опыт уличных боев в Бангкоке.

Тем не менее, опрос газеты Bangkok Post показал в воскресенье, что более 52% опрошенных считают вероятным насилие после выборов, и только 21% считает такой поворот событий маловероятным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала