Рейтинг@Mail.ru
Париж и Берлин сочли нецелесообразным выпуск единых евробондов - РИА Новости, 16.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Париж и Берлин сочли нецелесообразным выпуск единых евробондов

© REUTERS / Bundesregierung/Steffen Kugler/PoolЛидеры стран еврозоны на саммите в Брюсселе
Лидеры стран еврозоны на саммите в Брюсселе
Читать ria.ru в
Франция и Германия пришли к выводу, что выпуск единых облигаций, обеспеченных гарантиями 17 стран еврозоны, в настоящее время не поможет улучшить ситуацию с долгами еврозоны, заявили главы двух государств Ангела Меркель и Николя Саркози на пресс-конференции после встречи.

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Франция и Германия пришли к выводу, что выпуск единых облигаций, обеспеченных гарантиями 17 стран еврозоны, в настоящее время не поможет улучшить ситуацию с долгами еврозоны, заявили главы двух государств Ангела Меркель и Николя Саркози на пресс-конференции после встречи во вторник.

"Единые еврооблигации стран еврозоны - не последнее средство, мы можем решить долговые проблемы, не прибегая к ним", - сказала канцлер Германии.

Президент Франции, в свою очередь, заявил, что такие еврооблигации "подставляют под сильный удар" страны с высоким кредитным рейтингом и могут быть выпущены лишь как кульминация процесса интеграции стран единой европейской валюты.

Ранее газета Sunday Times со ссылкой на источники в Брюсселе сообщала, что Франция может предложить своим коллегам по ЕС выпустить единые еврооблигации еврозоны. Новые евробонды, по информации газеты, могут быть выпущены для рефинансирования госдолга Греции, Ирландии, Португалии, Италии и Испании, финансовое положение которых уже не первый месяц вызывает опасения инвесторов, а также Бельгии и "любой другой страны, которая становится объектом рыночных спекуляций".

Увеличивать не стоит

Отвечая на вопрос о необходимости увеличения Европейского фонда финансовой стабильности (ЕFSF), Саркози отметил, что не знает "во имя чего его следует расширять и в каких объемах. Ведь если мы сегодня говорим о необходимости увеличить его вдвое, то в ходе следующей пресс-конференции поступят предложения увеличить его втрое или вчетверо. Вместо его расширения, нам следует повышать капитализацию банков".

Ранее высказывались опасения о том, что средств фонда может не хватить, если поддержка потребуется экономике Испании или Италии, которые могли оказаться среди стран, охваченных долговым кризисом.

Государства еврозоны предоставят Европейскому фонду финансовой стабильности (European Financial Stability Facility) 440 миллиардов евро в виде кредитов и госгарантий. Фонд будет осуществлять продажу облигаций, обеспеченных гарантиями стран-членов еврозоны, а полученные в ходе продажи средства пойдут на предоставление кредитов странам экономического и валютного союза, оказавшимся в тяжелом положении.

Фонд является основной частью программы финансовой помощи странам Европы в объеме 750 миллиардов евро, которую министры финансов европейских стран согласовали в начале июня текущего года для противодействия долговому кризису в регионе.

Дополнительные 60 миллиардов евро в рамках программы будут предоставлены со стороны Еврокомиссии, а еще 250 миллиардов евро выделит Международный валютный фонд (МВФ). В европейскую программу помощи обремененным долгами странам входят также покупки ЕЦБ суверенных евробондов стран зоны евро. Ожидается, что участниками создаваемого фонда станут все страны еврозоны, при этом "взнос" каждой страны в фонд будет определяться долей государства в капитале ЕЦБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала