Рейтинг@Mail.ru
В Нью-Йорке сносят лагерь активистов движения "Захвати Уолл-Стрит" - РИА Новости, 15.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Нью-Йорке сносят лагерь активистов движения "Захвати Уолл-Стрит"

© REUTERS / Lucas Jackson Ликвидация палаточного лагеря активистов движения "Захвати Уолл-Стрит"
Ликвидация палаточного лагеря активистов движения Захвати Уолл-Стрит
Читать ria.ru в
Полиция Нью-Йорка приступила к ликвидации палаточного лагеря активистов движения "Захвати Уолл-Стрит", расположенного в Зукотти-парке в центре города, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на участников акции протеста.

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости. Полиция Нью-Йорка приступила к ликвидации палаточного лагеря активистов движения "Захвати Уолл-Стрит", расположенного в Зукотти-парке в центре города, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на участников акции протеста.

"Площадь свободы (Зукотти-парк), где уже два месяца находятся активисты движения "Захвати Уолл-Стрит" и которая стала местом рождения "Движения 99%", распространившегося впоследствии на все страны мира, сейчас зачищается многочисленными подразделениями полиции", - говорится в заявлении участников акции протеста.

По их словам, импровизированный поселок "окружили сотни полицейских". Ранее мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг заявлял, что активистам, которые собрались в Зукотти-парке, необходимо временно его покинуть и убрать палатки.

Как пишет газета New York Times, полиция предупредила протестующих, что отказавшиеся подчиниться и разойтись будут арестованы. Как отмечает издание, активисты соорудили баррикады из столов и других подручных средств в районе импровизированной кухни. Они выкрикивают лозунги "Чей это парк? Наш парк!". Пока информации об арестах не поступало.

Во вторник на сайте "Захвати Уолл-Стрит" появилось сообщение о крупной демонстрации, которую активисты движения намеревались приурочить к знаменательной для них дате - двум месяцам с начала акции протеста.

Нью-йоркский градоначальник Блумберг ранее обязался "не допустить" развития ситуации в мегаполисе по сценарию событий в Окленде, соответствующее заявление он сделал пятого ноября.

Недавно в центре города Окленд (штат Калифорния) в ходе протестов "Захвати Окленд" некоторые участники акции крушили витрины магазинов, устраивали поджоги, расписывали стены "антисоциальными лозунгами", совершали другие акты вандализма. В стычках со стражами порядка пострадали восемь человек, включая трех сотрудников полиции.

Акция "Захвати Уолл-Стрит" стартовала в Нью-Йорке 17 сентября. Протестующие выступили против безработицы, политики властей и финансовых институтов, называя их "финансовыми террористами", а также против богачей. Активисты считают, что действуют от имени большинства населения США (отсюда одно из названий движения - "99%"). Вскоре аналогичные акции начались в ряде других стран мира, в том числе в Канаде, Австралии, Германии, Великобритании и так далее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала