Рейтинг@Mail.ru
Венизелос стал единственным кандидатом в лидеры левоцентристов Греции - РИА Новости, 11.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Венизелос стал единственным кандидатом в лидеры левоцентристов Греции

Читать ria.ru в
Зампред греческого правительства и по совместительству министр финансов Эвангелос Венизелос стал единственным кандидатом на пост лидера греческих левоцентристов - ведущей политической силы в стране, переживающей в последние месяцы тяжелый кризис, сообщили в воскресенье местные телеканалы.

АФИНЫ, 11 мар - РИА Новости, Алексей Богдановский. Зампред греческого правительства и по совместительству министр финансов Эвангелос Венизелос стал единственным кандидатом на пост лидера греческих левоцентристов - ведущей политической силы в стране, переживающей в последние месяцы тяжелый кризис, сообщили в воскресенье местные телеканалы.

Венизелос набрал 190 подписей делегатов партийной конференции Всегреческого социалистического движения (ПАСОК). Второй кандидат, бывший еврокомиссар и полицейский министр Христос Папуцис, заручился только одной подписью - своей собственной. Конференция постановила, что Папуцис не может претендовать на пост лидера.

Действующий председатель партии, бывший премьер Йоргос Папандреу взял самоотвод, де-факто закончив активную часть своей карьеры в политике. Отец и дед Папандреу неоднократно возглавляли правительство страны, начиная со времен Второй мировой войны, так что уход Папандреу-младшего может стать концом старейшей политической династии в стране.

Каким образом будет избран Венизелос, пока неизвестно. Партия обсуждает избрание лидера на конгрессе или с участием рядовых членов. Досрочные парламентские выборы в стране намечены на апрель-май текущего года.

Венизелосу 55 лет, он профессор конституционного права. Избирается депутатом парламента с 1993 года, занимал ряд министерских постов в греческом правительстве. Претендовал на пост председателя партии в 2007 году, но потерпел поражение от Папандреу. После прихода ПАСОК к власти в 2009 году был назначен министром обороны, а в июне 2011 года стал министром финансов и зампредом правительства.

Венизелос известен как оратор и мастер жесткой полемики с политическими противниками. Газета Financial Times назвала Венизелоса худшим министром финансов в еврозоне, однако он играет ведущую роль в успешной реструктуризации греческого долга и получении 130-миллиардных кредитов ЕС и МВФ весной этого года. На партийной конференции Венизелос заявил, что намерен возродить движение левоцентристов и вернуть его на центральное место в греческой политической жизни.

Партия ПАСОК набрала 44% на выборах 2009 года, получив 160 мест в 300-местном парламенте. Однако затем последовала острая фаза финансового и экономического кризиса, страна стала зависеть от кредитов ЕС и МВФ, а проводимые правительством сокращения расходов привели к стремительному падению популярности левоцентристов, за которых сейчас готовы проголосовать лишь около 8% избирателей. В ноябре 2011 года партия ПАСОК потеряла власть и теперь участвует в правящей коалиции вместе с известными противниками-правоцентристами под руководством премьера-технократа Лукаса Пападимоса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала