Рейтинг@Mail.ru
Телевидение покажет все цвета "Волги-Волги" - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Телевидение покажет все цвета "Волги-Волги"

Читать ria.ru в
Одной из самых любимых тем для отечественного телевидения по-прежнему остается советское кино и игравшие в нем актеры. И тут нет предела совершенству. Для улучшения смотрибельности каналы прибегают к различным мерам.

Сергей Варшавчик, обозреватель РИА Новости.

Одной из самых любимых тем для отечественного телевидения по-прежнему остается советское кино и игравшие в нем актеры. И тут нет предела совершенству. Для улучшения смотрибельности каналы прибегают к различным мерам.

Например, Первый канал 14 февраля - к празднику всех влюбленных - покажет раскрашенный вариант знаменитого фильма Александрова «Волга-Волга», ставший «звездным часом» актрисы Любови Орловой. В новой версии зрители помимо цвета смогут увидеть оригинальную картину 1938 года, в которую войдут эпизоды, вырезанные в эпоху Хрущева и позднее. В частности, в 1961 году цензуре подверглись моменты, связанные со Сталиным - например, кадры с его статуей на канале Москва-Волга или надпись на корабле «Иосиф Сталин».

9 февраля народному артисту СССР Борису Андрееву исполнилось бы 95 лет. Всего же он прожил 67 лет, сыграв немало запоминающихся ролей. Но ни одну из них не любил, мечтая сыграть совсем других героев. Например, короля Лира. Об этом расскажет документальный фильм «Безумие Бориса Андреева», который канал «Россия 1» покажет 8 февраля. На следующий день канал ТВ Центр покажет документальный фильм «Борис Андреев. Богатырь союзного значения», в котором, кроме темы несыгранных ролей (артист хотел играть шекспировских персонажей, пробовался на роль Пьера Безухова, мечтал о Тарасе Бульбе), пойдет речь и о его легендарных приключениях, за которые обычному советскому гражданину светила бы, как минимум, тюрьма. Например, вскоре после начала войны будущий герой «Ильи Муромца» (получивший бронь, как известный деятель искусств) обедал в ресторане «Москва», а напротив него сидели двое военных. Когда зашел разговор об актерах, отсиживающихся в тылу, «русский богатырь» послал в нокаут своих собеседников - генерала НКВД и его адъютанта. После чего был арестован, но, в итоге, помилован Сталиным, который любил смотреть ленты с его участием.

А другой знаменитый фильм впервые я посмотрел в армии. При этом офицеры разрешили нам отступить от жесткого распорядка дня, поскольку кино показывали (из-за чуть ли не первой в советском кинематографе постельной сцены с участием Леонида Филатова и Александры Яковлевой) - ночью. Такова была в СССР степень популярности этой культовой картины. Речь об «Экипаже» Александра Митты, которому посвящен документальный фильм «Огненный рейс. Как это было» 11 февраля на канале «Россия 1». Как снимали фильм и почему он чуть не стал катастрофой для своих создателей? Через 30 лет после режиссер-постановщик откроет неизвестные подробности создания этой картины.

Прошлое вообще подчас интереснее настоящего, поскольку многие события становятся известными только годы спустя. Рекомендую посмотреть 12 февраля на ТВ Центре фильм британских документалистов «Легенды «Титаника». Через много лет после своей трагической гибели лайнер продолжает приносить прибыль многим людям - кинематографистам, литераторам и даже историкам. Чем дальше от нас отстоит день, когда несчастный пароход встретился в океане с огромным айсбергом, тем легче рождаются мифы и тем выгоднее они продаются. Фильм рассказывает подлинную историю «Титаника» - не менее удивительную, чем легенды.

Или вот два самых прославленных полководца Великой Отечественной войны, один из которых принимал парад Победы 24 июня 1945 года на Красной площади, а другой им командовал. Как они относились друг к другу? Фильм «Маршалы Победы. Жуков и Рокоссовский» («Россия 1», 9 февраля) пытается ответить на этот вопрос. Впервые судьба свела их в Ленинграде в 1924 году на кавалеристских курсах усовершенствования командного состава. Оба воевали ярко и дерзко. И лишь в одном разительно отличались друг от друга - в отношении с подчиненными, да и вообще к людям: Жукова уважали и побаивались, Рокоссовского уважали и любили.

Канал РЕН ТВ копнул историю еще глубже. 8 и 9 февраля аудитории будет показан двухсерийный фильм «Йети. Человек ненайденный». Существует версия о том, что предок современного человека дожил до наших дней и сохранился в труднодоступных регионах Земли. Начиная с ХIХ века сведения о йети поступали из Монголии, Америки, Абхазии, Сибири. Авторы картины попытались понять, кто же он, этот загадочный снежный человек? Гигантопитек — вероятный родственник орангутангов, мегантроп — крупная антропоидная обезьяна плейстоцена, неандерталец или вообще существо инопланетного происхождения?

Впрочем, современный хомо сапиенс не всегда является человеком разумным. 9 февраля ток-шоу «Скандальная жизнь» с Ольгой Б.» будет посвящена жуткому убийству томского журналиста Константина Попова, которого сотрудник милиции избил в начале января 2010 года в вытрезвителе так, что он, не выходя из комы, скончался в больнице. Медицинские учреждения под названием «вытрезвитель» давно имеют дурную славу. Попавших туда нередко избивают, унижают, обирают до нитки. Но, тем не менее, в обществе обсуждается вопрос о возврате к борьбе с пьянством именно через медвытрезвители и ЛТП - лечебно-трудовые профилактории. Можно сделать старую систему борьбы с пьянством гуманным и эффективным? В обсуждении этой темы примут участие представители МВД, вдова Константина Попова, главный редактор «МК» Павел Гусев, наркологи, журналисты, депутат Госдумы и другие заинтересованные лица.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала