Рейтинг@Mail.ru
Генпрокурор Египта решил перевезти Мубарака в военный госпиталь - РИА Новости, 15.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генпрокурор Египта решил перевезти Мубарака в военный госпиталь

Читать ria.ru в
Генеральный прокурор Египта Абдель Магид Махмуд распорядился перевезти бывшего президента Хосни Мубарака в один из военных госпиталей и назначить ему усиленную охрану, сообщил первый канал египетского телевидения.

КАИР, 15 апр - РИА Новости, Надим Зуауи. Генеральный прокурор Египта Абдель Магид Махмуд распорядился перевезти бывшего президента Хосни Мубарака в один из военных госпиталей и назначить ему усиленную охрану, сообщил первый канал египетского телевидения.

В настоящее время Мубарак находится в Международном госпитале Шарм-эш-Шейха со своей супругой Сюзан, куда он был помещен в связи с ухудшением состояния здоровья. Его сыновья были помещены в тюрьму "Тора" близ Каира.

Как пояснил телеканал со ссылкой на представителя прокуратуры, изначально генпрокурор потребовал перевезти Мубарака в тюремный госпиталь под Каиром. Однако министр внутренних дел Мансур аль-Исави возразил в связи с тем, что в госпитале тюрьмы "Тора" нет необходимых возможностей для оказания медицинской помощи на должном уровне.

"После этого было принято решение о переводе Мубарака в один из военных госпиталей и назначении усиленной охраны в связи с тем, что он является задержанным", - сообщил телеканал.

Ранее египетские СМИ сообщили, что Мубарак находится в крайне подавленном состоянии после помещения сыновей в тюрьму и не желает возвращаться в Каир, где он не был с момента отречения от власти. Пока не сообщается, разрешат ли супруге экс-президента находиться рядом с ним в военном госпитале.

В минувший вторник генеральная прокуратура Египта приняла решение о задержании экс-президента и двух его сыновей - Аля и Гамаля - на 15 суток в рамках расследования обвинений в расстреле демонстрантов, а также в незаконном обогащении, использовании властных полномочий в личных целях.

Хосни Мубарак подал в отставку с поста президента 11 февраля после 18 дней массовых демонстраций и акций неповиновения по всей стране. За время протестов и последовавших беспорядков в Египте в январе-феврале погибли, по разным данным, до 800 человек, более пяти тысяч получили ранения.

После народного восстания 25 января в Египте были инициированы десятки уголовных дел в отношении бывших высокопоставленных чиновников, которых обвиняют в коррупции. В настоящее время под стражей уже находятся бывшие главы МВД, туризма, жилищного и коммунального хозяйства, информации, бывший премьер-министр Египта Ахмед Назыф, бывший генсек Национально-демократической партии и бывший спикер верхней палаты египетского парламента Сафуат аш-Шериф, экс-глава Народного собрания Фатхи Сурур.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала