Рейтинг@Mail.ru
Силы Каддафи заняли город Адждабия, но повстанцы еще сопротивляются - РИА Новости, 15.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Силы Каддафи заняли город Адждабия, но повстанцы еще сопротивляются

Читать ria.ru в
Подразделения ливийской армии заняли город Адждабия, передает корреспондент РИА Новости с места события. Военные через громкоговорители призывают жителей города соблюдать спокойствие и сдавать имеющееся у них оружие: "Мы с вами один народ, сдавайте оружие, у кого оно есть".

АДЖДАБИЯ/КАИР, 15 мар - РИА Новости. Подразделения ливийской армии заняли город Адждабия, передает корреспондент РИА Новости с места события.

Военные через громкоговорители призывают жителей города соблюдать спокойствие и сдавать имеющееся у них оружие: "Мы с вами один народ, сдавайте оружие, у кого оно есть".

Адждабия - ключевой город на пути из Триполи (170 км от Бенгази) для контроля над восточной частью Ливии. Он находится на перекрестке путей в Бенгази и Тобрук - город-порт у границы с Египтом. Между Адждабией и Тобруком расстояние по кратчайшему пути через пустыню составляет 375 километров.

Направив подразделения в Тобрук, ливийская армия блокирует повстанческий восточный район Ливии и закроет границу с Египтом, открытую практически с первых дней мятежа против режима Каддафи, начавшегося 17 февраля 2011 года, сообщил РИА Новости источник в Триполи.

Информацию о том, что ливийские войска отбили у повстанцев Адждабию, распространил во вторник и подконтрольный Муамару Каддафи телеканал "Аль-Джамахирия". "Город Адждабия освобожден от группировок наемников и террористов, связанных с "Аль-Каидой", - говорится в сообщении телеканала, которое передается с пометкой "срочно".

В свою очередь, спутниковый телеканал "Аль-Джазира" передает, что повстанцы все еще пытаются оказывать сопротивление в городе. Более того, противники Каддафи утверждают, что принадлежащие им самолеты сумели потопить два корабля ВМФ Ливии у восточного побережья страны неподалеку от Адждабии.

Повстанческие силы ранее заявили, что намерены серьезно обороняться в этом городе.

Во вторник ВВС ливийского лидера Муамара Каддафи уже нанесли несколько авиаударов по Адждабии. По информации очевидцев, по городу были нанесены, по меньшей мере, четыре удара.

С 15 февраля в Ливии продолжается народное восстание против лидера страны Муамара Каддафи, правящего в стране более 40 лет. Ливия фактически разделилась на подконтрольный Каддафи Запад и Восток, который удерживают вооруженные силы повстанцев.

Ливийская авиация ежедневно бомбит расположения сил повстанцев на востоке страны. В минувшие выходные правительственные войска вернули под свой контроль города Рас-эль-Ануф и Марса-эль-Брега западнее Адждабии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала