Рейтинг@Mail.ru
Больше половины тестов на наркотики раздали в первый день акции - РИА Новости, 18.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Больше половины тестов на наркотики раздали в первый день акции

Читать ria.ru в
Первый день антинаркотической акции "Начни с себя" прошел очень продуктивно, активисты раздали более половины имеющихся информационных буклетов и тестов на содержание в организме наркотиков, сообщил лидер "Студенческой общины", одного из организаторов акции, Василий Овчинников РИА Новости.

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Первый день антинаркотической акции "Начни с себя" прошел очень продуктивно, активисты раздали более половины имеющихся информационных буклетов и тестов на содержание в организме наркотиков, сообщил лидер "Студенческой общины", одного из организаторов акции, Василий Овчинников РИА Новости.

Акция "Начни с себя", организованная информационным агентством РИА Новости, фондом "Город без наркотиков" и "Студенческой общиной", проходит в Москве в субботу и воскресенье. Волонтеры с 12.00 до 14.00 раздают бесплатные тесты на наркотики и информационные брошюры около станций метро "Парк культуры", "Китай-город", "Охотный ряд", "Сухаревская", а также у входов в парки "Сокольники", ВВЦ, "Коломенское", "Измайловский", "Царицыно".

"Первый блин не оказался комом. Сегодня вечером нашу акцию покажут в новостях многих телеканалов, люди заинтересуются и, возможно, завтра еще активнее будут брать тесты для своих друзей и близких", - сказал Овчинников.

Он выразил надежду, что с каждым годом все больше людей будут принимать участие в этой акции и задумываться о существующей проблеме.

"Когда стартовала акция "Георгиевская лента", люди неохотно брали ленточки и не понимали, зачем им это надо. Прошло время, и на сегодняшний день совершенно иное отношение общества к акции "Георгиевская лента". Думаю, что так же будет и с акцией "Начни с себя", - заявил лидер "Студенческой общины".

Разная реакция

Как передает корреспондент РИА Новости, в 12.00 у главного входа на ВВЦ волонтеры "Студенческой общины" приступили к работе. Ребята активно привлекали внимание прохожих, призывая людей быть более внимательными к себе и своим близким.

Прохожие обращали на них внимание, но активно принимать участие в акции не спешили.

"Молодежь не хочет брать тесты, они говорят: "Мы не наркоманы, зачем нам это надо?". Люди более старшего поколения активнее берут тесты для своих детей и родственников", - сказал РИА Новости волонтер Роман.

Были и люди, которые охотно расспрашивали волонтеров о проблеме наркомании, брали тесты и буклеты, чтобы сделать тест самим и дать своим друзьям.

"Думаю, наши друзья не обидятся, если мы подарим им эти тесты", - сказала 14-летняя участница акции Настя.

Нужна активность

"Акция пойдет на пользу населению, так как сейчас среди общества существует очень низкая заинтересованность к проблемам окружающих людей", - заявил РИА Новости 27-летний москвич Стас и пообещал, что вечером обязательно сделает полученный тест.

Волонтер и представитель региональной общественной организации инвалидов "Сильные, активные, молодые инвалиды" Виктор тоже считает, что люди относятся безразлично к проблемам наркомании.

"Должна быть активная жизненная позиция, а общество дремлет, людям все равно на себя и своих близких", - отметил Виктор.

Некоторые прохожие считают, что раздача буклета и тестов не даст ощутимого результата и не заставит людей более внимательно отнестись к этой проблеме.

"Многие берут листовки и тесты, потому что у них просто срабатывает "эффект хватания". Я бы сделал плакаты, на которых подробно описывался вред от употребления наркотиков, как, например, плакаты с изображения легких курильщика", - сказал 27-летний работник IT- технологий Виталий.

Планы

Лидер "Студенческой общины" Василий Овчинников сообщил РИА Новости, что изначально планировалось не только раздавать тесты и буклеты, но и привезти в некоторые точки автобусы с медицинским персоналом и специализированным оборудованием.

"Люди могли бы получить более профессиональную и подробную консультацию и даже пройти тест на наличие в одежде частиц от наркотических веществ", - сказал Овчинников.

По его словам, в первый день акции люди могли бы получить информацию, а на второй день уже принести вещи детей или близких людей, чтобы специалисты могли их исследовать на наличие микрочастиц наркотических средств.

"В этом году, к сожалению, не нашлось фармацевтической компании, которая могла бы оказать помощь в реализации этой задумки, поэтому мы ограничились раздачей буклетов и тестов", - сказал собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала