Рейтинг@Mail.ru
РФ к 2020 году обеспечит сокращение выбросов более чем на 30 млрд тонн - РИА Новости, 14.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

РФ к 2020 году обеспечит сокращение выбросов более чем на 30 млрд тонн

© РИА Новости | Перейти в медиабанкНовая видеозапись в блоге президента РФ Д. Медведева
Новая видеозапись в блоге президента РФ Д. Медведева
Читать ria.ru в
Россия с 1990 года по 2020 год обеспечит сокращение выбросов парниковых газов на 30 миллиардов тонн, заявил президент России Дмитрий Медведев в своем блоге. Медведев подчеркнул, что Россия считает жизненно необходимым международное сотрудничество по проблеме изменения климата.

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Россия с 1990 года по 2020 год обеспечит сокращение выбросов парниковых газов на 30 миллиардов тонн, заявил президент России Дмитрий Медведев в своем блоге.

Медведев: посткиотские договоренности необходимы вне зависимости от прогнозов ученых >>

Россия сократит "парниковые" выбросы на 25% вместо планировавшихся 15% >>

"Хочу особо подчеркнуть, что по масштабам снижения выбросов наша страна является уже мировым лидером. Наша роль в улучшении глобальной экологической ситуации связана и с ролью наших лесов. Наш вклад должен учитываться международным сообществом. Однако мы готовы поставить для себя и новую задачу. В чём она? Она заключается в том, чтобы сократить выбросы парниковых газов к 2020 году на 25% (это очень значимая цифра), если считать за базу 1990 год. Таким образом за период с 1990 по 2020 год Россия обеспечит общее снижение выбросов парниковых газов более чем на 30 миллиардов тонн. Это очень значительный вклад в мировую копилку", - сказал он.

Снижать выбросы необходимо для развития экономики - Бедрицкий >>

Медведев подчеркнул, что Россия считает жизненно необходимым международное сотрудничество по проблеме изменения климата.

Переговоры в Копенгагене попали в "заколдованный круг" >>

"Крупнейшие экономики мира, а значит, и крупнейшие эмитенты парниковых газов (такие как Соединённые Штаты, Китай, Индия, Россия, Бразилия, другие) должны одномоментно принять на себя необходимые обязательства и неукоснительно их соблюдать. Хотел бы специально это подчеркнуть: это должны быть одномоментно принятые обязательства - и обязательства, которые мы будем соблюдать вместе. Наши разрозненные усилия будут безрезультатными и бессмысленными. Это вопрос существа, и я ещё раз говорю: нужно заниматься всем этим вместе", - добавил он.

Климатическая конференция ООН в Копенгагене >>

Президент России считает необходимым использовать дифференцированный подход к формированию обязательств развитых и развивающихся государств, поскольку "мы все находимся в разной ситуации".

Черновик соглашения по климату вызвал гнев развивающихся стран >>

"Нужно, чтобы они не противоречили экономическим возможностям и, что очень важно, приоритетам развития каждой из стран. Понятно, что у молодых индустриальных экономик будет большая потребность в энергетических ресурсах, чем у постиндустриальных держав, которые уже развили свою экономику", - сказал Медведев.

РФ не намерена ограничивать экономический рост для снижения выбросов >>

По его словам, Россия может достичь этого при повышении энергетической и экологической эффективности экономики через модернизацию при последовательном внедрении энергосберегающих технологий и развитии возобновляемых источников энергии.

"Что здесь планируется сделать? Мы планируем повысить энергоэффективность нашей экономики России к 2020 году на 40%. Это один из первых указов, которые я подписал как президент. Во-вторых, уже принят закон об энергосбережении и повышении энергетической эффективности нашей экономики. И началась отдельная работа по изменению нормативной базы в области энергоэффективности, в том числе созданию соответствующей серии технических регламентов. В результате наша доля в этом смысле станет лучше, в частности доля малоэнергоёмких отраслей в структуре энергобаланса станет лучше. И принято решение о поэтапном увеличении доли возобновляемых источников энергии в энергобалансе страны. В частности, доля атомной энергии будет увеличена к 2030 году на 25%", - сказал он.

Ситуация с энергоэффективностью в России >>

По словам Медведева, он планирует принять участие в международной конференции ООН по климату, проходящей в Копенгагене, для того, "чтобы способствовать принятию тех решений, которые объединят усилия всех стран - именно усилия всех стран".

"Это критически важно, ведь от наших договорённостей зависит качество жизни будущих поколений на нашей планете", - заключил президент России.

Останови глобальное потепление: проект РИА Новости и Google >>

Посмотреть видео победителей конкурса "Выскажи свое мнение" и партнеров акции >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала