Рейтинг@Mail.ru
Байден предупредил об угрозе мирового кризиса, вызванного Россией - РИА Новости, 21.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Байден предупредил об угрозе мирового кризиса, вызванного Россией

© REUTERS / Damir Sagolj Сенатор Джозеф Байден - кандидат на пост вице-президента США от демократической партии
Сенатор Джозеф Байден - кандидат на пост вице-президента США от демократической партии
Читать ria.ru в
Кандидат в вице-президенты США Джозеф Байден выступил с предупреждением о том, что в случае избрания сенатора-демократа Барака Обамы президентом США в мире в течение шести месяцев может быть международный кризис, источником кризиса может быть Россия.

ВАШИНГТОН, 21 окт - РИА Новости, Аркадий Орлов. Кандидат в вице-президенты США сенатор-демократ Джозеф Байден выступил с предупреждением о том, что в случае избрания сенатора-демократа Барака Обамы новым президентом США в мире в течение шести месяцев может быть "сгенерирован" международный кризис с целью "проверить мужество" Обамы и что одним из источников такого кризиса может быть Россия, говорится в информсообщении избирательного штаба кандидата республиканцев сенатора Джона Маккейна.

"Запомните мои слова. Не пройдет и шести месяцев, как мир подвергнет Барака Обаму испытанию, точно также как был подвергнут этому Джон Кеннеди. Мир наблюдает", - цитирует штаб Маккейна заявление Байдена.

Аналогичное сообщение распространил также Национальный комитет республиканской партии США.

Кандидат в вице-президенты США выступил накануне на ужине перед узкой группой сторонников Обамы в одной из гостиниц Сиэттла (штат Вашингтон) на мероприятии по сбору средств на предвыборную кампанию демократов.

"Запомните то, что сказал здесь сегодня, стоя перед вами, и следите - у нас будет международный кризис, сгенерированный кризис, чтобы проверить мужество этого парня", - заявил сенатор Байден.

При этом он сообщил, что знает как минимум несколько вероятных сценариев такого международного кризиса.

"Я гарантирую вам, что это случится. Я могу дать вам по меньшей мере четыре или пять сценариев в отношении того, где это может начаться", - заявил Байден, упомянув Ближний Восток и Россию в качестве таких возможностей.

Байден также подчеркнул, что Обаме понадобится вся помощь его сторонников, говорится в сообщении избирательного штаба Маккейна.

Согласно аудиозаписи, сделанной во время выступления Байдена, кандидат в вице-президенты США назвал несколько источников такого кризиса.

"Это может происходить из Ближнего Востока, может происходить из субконтинента, может исходить из новой укрепившейся позиции России из-за того, что она плавает в море нефти, что является реальным и вызывает у всех внимание в сенате в течение последних трех лет", - заявил Байден.

При этом он предупредил сторонников Обамы о том, что они должны будут прийти ему на помощь, когда он займет Белый дом.

"Ему будет нужна помощь, и для такой необходимой ему помощи ему будете нужны вы, но не для финансовой помощи ему - вы будете нужны нам для того, чтобы вы использовали ваше влияние, влияние внутри общества, потому что сначала не будет понятным, что мы будем правы", - заявил Байден, предупредив, что Обаме в условиях этого международного кризиса придется принять "жесткие, очень жесткие решения", которые могут быть не популярными.

"Нам придется принять ряд невероятно трудных решений в течение первых двух лет, и поэтому я прошу вас сейчас, будьте готовы подержать нас", - сказал кандидат в вице-президенты США.

Байден отказался разъяснить, какой характер может носить прогнозируемый им международный кризис и о каких "жестких решениях" идет речь.

По данным телекомпании Эй-би-си, Байден быстро свернул свое выступление, увидев, что в зале находились несколько журналистов, присутствие которых на встрече оказалось для него неожиданностью.

Одна из местных газет в Сиэтле в связи с предупреждением Байдена об угрозе международного кризиса для "испытания" Обамы так, как как был "испытан" президент США Джон Кеннеди, напоминает, что в первые месяцы своего президентства Кеннеди столкнулся с острым кризисом после провальной попытки США организовать высадку на Кубе противников Фиделя Кастро, а затем с последствиями провального для Вашингтона венского саммита президента США с Никитой Хрущевым.

Телекомпания "Фокс" в этой связи напоминает, что Байден днем ранее выступил с аналогичным заявлением на одной из своих встреч в Сан-Франциско (штат Калифорния), где он тоже предупредил об ожидаемых им действиях неких не названных им сил, которые попытаются проверить Обаму на прочность.

"Они захотят его испытать, но они обнаружат, что у этого парня стальной хребет", - заявил в Сан-Франциско Байден.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала